$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Внедорожник от мамы-пенсионерки, кредит от свекра-предпринимателя и 33 полета за границу. Кандидаты в Верховный Суд проходят собеседование. Видео

Внедорожник от мамы-пенсионерки, кредит от свекра-предпринимателя и 33 полета за границу. Кандидаты в Верховный Суд проходят собеседование. Видео Собеседование не является проблемой для многих претендентов на должность судьи Верховного Суда, выяснили авторы журналистского расследования
Фото: rsu.gov.ua
Журналисты Bihus.info рассказали в очередном фильме-расследовании о нескольких кандидатах в новый Верховный Суд, которые успешно прошли собеседование в Высшей квалификационной комиссии судей. К каждому из претендентов был ряд вопросов в связи с их декларациями и сведениями о благосостоянии их родственников. Так, судья Харьковского апелляционного административного суда Геннадий Бершов заявил, что его дорогой внедорожник – подарок матери-пенсионерки. Судья Киевского окружного административного суда Павел Вовк 33 раза за три года вылетал за границу. А судья Хозяйственного суда Харьковской области Ольга Кононова заявила комиссии, что взятый ею кредит в $200 тыс. безвозмездно погасил ее свекор.

30 сентября 2016 года вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей", согласно которым высшие спецсуды и Верховный Cуд ликвидируются и вместо них создается новый Верховный Суд с кассационными палатами.

Общее количество судей должно быть не более 200.

В начале конкурса было 1436 претендентов на должность судьи Верховного Суда. Ко второму этапу дошел 521, к третьему были допущены 339 человек.

Высшая квалификационная комиссия судей собиралась объявить первые результаты конкурсного отбора на должности судей Верховного Cуда до конца мая.

Видео: BIHUS info / YouTube