$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Власть зарабатывает на механизме элитной коррупции, а не на торговле конфетами – Небоженко о блокировке объектов Roshen G

Власть зарабатывает на механизме элитной коррупции, а не на торговле конфетами – Небоженко о блокировке объектов Roshen Небоженко: Протестующие под Радой демонстрируют, что в Украине происходит конфликт между президентом и населением
Фото: Виктор Небоженко / Facebook

Блокировка объектов компании Roshen практически не отразится на доходах президента Украины Петра Порошенко, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Блокировка активистами объектов компании Roshen стала "моральным оскорблением" для президента Украины Петра Порошенко, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Власть не собирается отказываться от тех действий, которые привели к конфликту с населением. А значит, он будет продолжаться в разных формах. В том числе и блокированием объектов Roshen. Порошенко всячески нам доказывает, что он национальный лидер, а митингующие показывают, что он "заробітчанин". И лично для него это большое моральное оскорбление. Смена риторики протестующих может найти отклик у общества. В то же время, даже если митингующие заблокируют работу 30 магазинов Roshen, Порошенко не пропадет. Власть зарабатывает на механизме элитной коррупции, а не на торговле конфетами. Их больше интересует продажа должностей, госгарантии и бюджет", – отметил политолог.

По его мнению, нынешняя власть повторяет ошибки беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. 

"Мы видим людей, которые решили, что устроят третий Майдан и получат власть в стране, как это сделали те, кто организовал второй Майдан. Но у украинцев появилась память и они больше не верят обещаниям. Протестующие под Радой демонстрируют, что в Украине происходит конфликт между президентом и населением. Интересно, что и этот президент, и эти митингующие повторяют ошибки своих предшественников. Глава государства делает такие же ошибки, как и Янукович. А протестующие действуют так же, как несколько лет назад", – подчеркнул Небоженко.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы.

Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и новых избирательных правилах.

Участники акции разбили палаточный городок на проезжей части улицы Грушевского и выразили намерение оставаться там до выполнения их требований.

20 октября Порошенко отметил, что реальный план организаторов акции протеста – это дестабилизация ситуации в Украине.

Вечером 21 октября нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев заявил, что протестующие под Верховной Радой дали Порошенко пять дней на внесение в парламент законов об импичменте и антикоррупционном суде.

28 октября Соболев объявил о блокировке объектов Roshen.

"В ответ на блокирование президентом важных для страны антикоррупционных решений ветераны войны за независимость начали блокировать его заработки", – заявил нардеп.