$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Власть хотела, чтобы все три аудитора НАБУ были политически зависимыми людьми – директор "Transparency International Украина" G

Власть хотела, чтобы все три аудитора НАБУ были политически зависимыми людьми – директор "Transparency International Украина" Юрчишин: Блицкриг не удался
Фото: radiosvoboda.org

Учитывая пристальное внимание украинского общества и международного сообщества, продолжать продавливать своего кандидата на должность аудитора НАБУ Администрация Президента больше не могла, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" исполнительный директор "Transparency International Украина" Ярослав Юрчишин.

Президент Украины, Кабинет Министров и Верховная Рада сознательно затянули процесс выбора кандидатов на должность аудитора НАБУ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" исполнительный директор "Transparency International Украина" Ярослав Юрчишин.

"Фактически все три институции – президент, Кабмин и Верховная Рада – просрочили сроки выдвижения своих кандидатур на должность аудитора НАБУ. Скорее всего, рассмотрение вопроса откладывалось до последнего, чтобы потом на этом спекулировать. На самом деле власть хотела, чтобы все три аудитора НАБУ были политически зависимыми людьми. Почему начали именно с парламента? Потому что, если бы эту идею там удалось реализовать, то у правительства и Администрации Президента и подавно не возникло бы сомнений в возможности продвижения подконтрольных им кандидатур", – отметил Юрчишин.

Он акцентировал внимание на том, что победу в объявленном Верховной Радой конкурсе одержал заместитель генерального инспектора департамента юстиции США Роберт Сторч.

"Парламент объявил конкурс, в котором победил Сторч. Но мы стали свидетелями, скажем так, рейдерских действий. Непонятно откуда прямо на рассмотрение парламента вносится кандидатура британца Найджела Брауна. Но значительная часть депутатов, в том числе из коалиции, не захотели своими руками уничтожать независимость Верховной Рады. Поэтому блицкриг не удался. Хотя голосование по кандидатуре Брауна проводилось трижды, и каждый раз он пролетал. Учитывая пристальное внимание общества и международного сообщества, продолжать продавливать своего кандидата для президента – все равно, что подписаться под собственной неадекватностью", – подчеркнул Юрчишин.

По его мнению, возможное выдвижение кандидатуры Сторча по квоте президента связано с попытками главы государства Петра Порошенко восстановить свой международный имидж.

"Я допускаю, что, проанализировав ситуацию, президент решил выдвинуть сильную независимую кандидатуру. Оптимальный вариант – это Сторч. Я даже не знаю, как наша власть будет объяснять американским партнерам, как можно было трижды провалить утверждение кандидатуры Сторча. Ведь США взяли на себя расходы на проведение Сторчем аудита НАБУ. Как бы там ни было, вполне логично было номинировать его от другой институции – от Администрации Президента или Кабмина. То есть это направлено на восстановление своего международного имиджа", – заявил Юрчишин.

По его словам, украинская власть сама загоняет себя в тупик, а потом ищет выход из сложившейся ситуации.

"Вместо того, чтобы сразу принимать правильные решения, власть сначала заводит себя в тупик, а потом героически решает проблемы. Аналогичная ситуация была с назначением директора НАБУ. Тогда на завершающей стадии также не обошлось без скандала. Или вспомните, как тяжело запускали электронное декларирование. А сейчас президент пытается публично подняться над этим конфликтом и подать сильную кандидатуру", – резюмировал Юрчишин.

21 марта нардеп от БПП Мустафа Найем заявил, что Порошенко собирается предложить кандидатуру Сторча на пост аудитора НАБУ по своей квоте. "Предварительно об этом планируется объявить завтра после встречи главы государства с послами "семерки", – отметил он.

23 февраля Верховная Рада не смогла выбрать международного аудитора для проверки деятельности НАБУ из двух кандидатов. Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции выдвинул на эту должность заместителя генерального инспектора департамента юстиции США Роберта Сторча, а фракции Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" внесли кандидатуру коммерческого аудитора из Великобритании Найджела Брауна.

Рада дважды провалила голосование за кандидатуру Брауна – 16 и 21 марта. 

20 марта у стен парламента прошла акция против назначения Брауна аудитором НАБУ.