$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Власенко: Даже если Януковича будут защищать адвокаты средней руки, он все равно выиграет Европейский суд по правам человека G

Власенко: Даже если Януковича будут защищать адвокаты средней руки, он все равно выиграет Европейский суд по правам человека Власенко: Интерпол не политическая организация!
Фото: ba.org.ua

Снятие бывшего президента Украины Виктора Януковича и других экс-чиновников с розыска Интерпола – это реальная оценка работы Юрия Луценко на посту генпрокурора, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Батьківщини" Сергей Власенко.

Должность главы ГПУ должен занимать не политик, которым является нынешний генпрокурор Юрий Луценко, а профессионал, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Батьківщини" Сергей Власенко.

"Я для себя разделяю отношение к Юре Луценко как человеку и к Юрию Витальевичу Луценко как генпрокурору. Очень давно знаю Луценко, уважаю его как человека, который много пережил в своей жизни. Кто-то рассказывает: мол, Луценко сидел в тюрьме не в таких условиях, как все. Советую таким рассказчикам немного посидеть за решеткой в таких "хороших условиях", а после рассуждать. Но я не хочу слышать политических речей в выступлениях генпрокурора. Я вообще хочу видеть на посту главы ГПУ не политика, а профессионала", – отметил Власенко.

По его мнению, адвокатам экс-президента Украины Виктора Януковича не составит труда отстоять позиции своего клиента в Европейском суде по правам человека.

"Вместо профессионализма я вижу, как организована работа прокуратура в том же деле Януковича о госизмене. Как юрист, уже сегодня могу утверждать: даже если Януковича будут защищать адвокаты средней руки, он все равно выиграет Европейский суд по правам человека. Выиграет потому, что докажет: в его деле много политических инсинуаций", – подчеркнул нардеп.

Он считает, что массовое задержание налоговиков, прошедшее 24 мая, связано именно с выступлением Луценко в Верховной Раде.

"Я сторонник профессионализма во всем, но когда под выступление генпрокурора "случайно" проводятся массовые задержания – для меня это элемент постановочного политического шоу. Не хочу унижать работу прокуроров и следователей, но давайте дождемся законного судебного приговора в делах, инициированных ГПУ. Вопрос же не просто в вердикте. Во времена Януковича в отношении Луценко тоже был вынесен судебный приговор, но в этот приговор никто не верил, было очевидно: дело сфальсифицировано, приговор политически мотивирован. Нам нужно, чтобы судебные приговоры в делах, инициированных Генпрокуратурой Луценко, устояли в европейских судебных институтах. Как раз в этом я сомневаюсь", – заявил Власенко.

По его словам, у ГПУ были все возможности собрать необходимую доказательную базу по делу Януковича.

"К сожалению, снятие Януковича и других экс-чиновников с розыска Интерпола – вот реальная оценка Луценко на посту генпрокурора. А ведь Янукович совершал свои преступления публично, у всех на виду, то есть ГПУ, даже при невысоком профессионализме, могла собрать необходимые доказательства. Не просто собрать, а подать в Интерпол необходимые юридические документы. Вместо этого я с удивлением узнаю от Петренко (министр юстиции Украины Павел Петренко."ГОРДОН"), что якобы Интерпол – политизированная организация", – отметил нардеп.

Он акцентировал внимание на том, что Интерпол отказал России в розыске экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

"Я не только нардеп, но и член юридического комитета ПАСЕ. Мы периодически утверждаем доклады по работе Интерпола, потому заявляю: Интерпол не политическая организация! Или господин Петренко считает, что Интерпол поступил политически, когда не огласил Яценюка в международный розыск по требованию РФ? Или решение по Яценюку было правильным, а по Януковичу – политически мотивированное? Интерпол аккуратно относится к документам, требует стопроцентной взвешенности. Это называется профессионализмом, а не "политизированностью"! И как раз этого очень не хватает нашей Генпрокуратуре", – резюмировал Власенко.

Министр юстиции Украины Павел Петренко обвинил Интерпол в политической ангажированности. По его словам, некоторые страны – члены Интерпола, в частности Россия, в течение нескольких лет нарушают международное законодательство и не выдают преступников по запросам других государств.

3 мая 2017 года стало известно, что Интерпол исключил из своих баз данных упоминание об экс-президенте Януковиче и его сыне Александре.

С розыска также сняли чиновников времен Януковича: экс-министра энергетики – Эдуарда Ставицкого, экс-секретаря СНБО и бывшего главу Администрации Президента – Андрея Клюева, а также экс-главу Национального банка Украины Сергея Арбузова.