$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Владелец Independent Лебедев утверждает, что не влиял на публикацию "разоблачений" Онищенко

Владелец Independent Лебедев утверждает, что не влиял на публикацию "разоблачений" Онищенко Лебедев: Неуважаемый советник президента и неуважаемые депутаты, видимо, судят о европейской прессе по своей собственной
Фото: alebedev.ru

Обнародование сведений о коррупции – прямая и основная обязанность СМИ, невзирая на то, какая у источника информации репутация. Об этом заявил владелец группы изданий, выходящих в Британии под брендом Independent Александр Лебедев, комментируя обвинения в заказном характере публикации о "компромате" беглого украинского нардепа Александра Онищенко.

На редакцию британской газеты Independent, которая опубликовала материал, основанный на заявлениях беглого народного депутата Украины Александра Онищенко, никто не влиял, потому что в Великобритании это невозможно. Об этом написал в своем блоге владелец группы изданий Independent россиянин Александр Лебедев.

"Никогда не вмешивался и не намерен вмешиваться в дела редакции. Да и попробовал бы кто повлиять на английского журналиста – посмотрел бы я, что от него останется", – утверждает Лебедев.

Он убежден, что необходимо создать международный орган борьбы с глобальной коррупцией. "Только Киев вряд ли поддержит эту идею", – заметил Лебедев.

"Что касается интервью с Онищенко. Убежден: обнародование сведений о коррупции, вне зависимости от того, у какого народа воруют деньги – украинцев, русских, англичан или папуасов Новой Гвинеи – это прямая и основная обязанность СМИ, невзирая на то, какая у источника информации (в западной журналистике их называют whistleblower) репутация. Только вот не уверен, что из откровений товарища Онищенко предано огласке больше 10 процентов", – добавил владелец газеты.

2 декабря в Independent вышла статья "Сумки, полные банкнот, и заговор с целью свергнуть премьер-министра: политик заявляет о масштабной коррупции в Украине", основанная на заявлениях Онищенко.

Беглый политик, в частности, утверждал, что заплатил $6 млн за то, чтобы избраться в Верховную Раду. Также он заявлял, что в течение 10 месяцев получал по $3 млн от одного из высших госчиновников для проведения кампании по дискредитации тогдашнего премьера Арсения Яценюка.

Издание отмечало, что проверить заявления Онищенко не удалось. 

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко высказала мнение, что публикация в Independent носит заказной характер. Советник президента Украины Олег Медведев назвал Independent "российским изданием", принадлежащим кадровому КГБисту, бывшему резиденту Лубянки в Лондоне Лебедеву.

"Неуважаемый советник президента и неуважаемые депутаты, видимо, судят о европейской прессе по своей собственной. Это у них можно заставить журналистов работать по "темникам", и обеспечивать информационные "наезды" за деньги", – прокомментировал Лебедев эти заявления. Запись в блоге он подписал так: "KGBLebedev.Kreml.com".

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. В июле парламент снял с Онищенко неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест.

По информации Генпрокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля. По словам Онищенко, он находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины считает, что депутат мог получить российское гражданство

После бегства из Украины Онищенко сделал несколько скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он обвинил Администрацию Президента в скупке за наличные деньги голосов в Верховной Раде, которая происходила через него и нескольких других депутатов. Нардеп также сообщил, что передал спецслужбам США компромат на президента Петра Порошенко. По словам Онищенко, он располагает аудиозаписью разговора с президентом, которую сделал с помощью наручных часов

2 декабря в интервью телеканалу "Россия 1" Онищенко сказал, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады. 

Служба безопасности Украины подозревает Онищенко в государственной измене.