$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Витренко: "Транзитный" контракт будет действовать до его истечения, независимо от намерения "Газпрома" его разорвать

Витренко: "Транзитный" контракт будет действовать до его истечения, независимо от намерения "Газпрома" его разорвать В Украине готовы к действиям "Газпрома" вне правового поля, уверяет Витренко
Фото: uacrisis.org

Рассмотрение Стокгольмским арбитражем инициативы "Газпрома" о разрыве контракта с НАК "Нафтогаз України" о транзите может затянуться на годы, считает коммерческий директор НАК Юрий Витренко.

Контракт с НАК "Нафтогаз України" и ПАО "Газпром" на транзит газа продолжит действовать до конца 2019 года, то есть до его истечения, независимо от планов российской компании расторгнуть его через Стокгольмский арбитраж. Об этом заявил главный коммерческий директор "Нафтогазу" Юрий Витренко на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Если в течение 45 дней не будут достигнуты договоренности и "Газпром" обратится в арбитраж, то он будет длиться годы. На наш взгляд, с практической точки зрения ничего не произойдет, контракт будет действовать до конца 2019 года", – сказал он.

Добиться прекращения действия контракта "Газпром" способен, только действуя вне правового поля, однако в Украине готовы и к такому повороту событий, добавил Витренко.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину. В "Нафтогазі" расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков.

5 марта председатель российского "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что российская компания официально направила уведомление в НАК "Нафтогаз України" о начале процедуры расторжения контрактов через Стокгольмский арбитраж на поставку газа в Украину и его транзит в страны Евросоюза.

Витренко подтвердил получение уведомлений о разрыве контрактов. Он назвал предложение россиян о расторжении транзитного соглашения неприемлемым, напомнив, что согласно договору, обращению в арбитраж должны предшествовать переговоры сторон в течение 45 дней.