$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Винник сообщил, что Порошенко не поддерживает идею разрыва дипотношений с РФ

Винник сообщил, что Порошенко не поддерживает идею разрыва дипотношений с РФ Порошенко провел совещание с фракцией БПП
Фото: president.gov.ua

Нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник отметил, что поправка к законопроекту №7163 об обеспечении суверенитета Украины на Донбассе, которую не поддержал президент Петр Порошенко, остается на рассмотрении комитета Верховной Рады.

Президент Украины Петр Порошенко не поддержал идею разрыва дипломатических отношений с Россией. Об этом вечером 8 ноября после заседания фракции Блока Петра Порошенко, которая состоялась в Администрации Президента, заявил нардеп от БПП Иван Винник, сообщил телеканал "Прямий".

"Президент не поддерживает идею разрыва отношений с Российской Федерацией. Эта идея, которую я предлагал парламентскому комитету, остается на рассмотрении комитета – будем определяться в дальнейшем с модальностями", – отметил он.

7 ноября российское издание "Коммерсантъ" сообщило, что Винник внес поправку в законопроект о реинтеграции, которая подразумевает разрыв официальных дипотношений Украины с Россией. В комментарии РБК нардеп добавил, что инициатива не обсуждалась в комитете, так как всего к законопроекту подали 653 поправки.

8 ноября Винник отметил, что хочет внести норму в заключительные положения документа.

По словам председателя комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Сергея Пашинского, внести правку уже невозможно технически.

"Все правки опубликованы на сайте комитета… Правки подаются две недели после первого чтения – в регламентный срок. Это не компетенция данного законопроекта. Процедура установления дипломатических отношений у нас в законодательстве прописана", – сказал парламентарий от "Народного фронта".

Его коллега по фракции Андрей Тетерук рассказал, что поправка №595, которую подала группа нардепов от партии УКРОП, "предлагает Кабмину в трехмесячный срок разорвать дипломатические отношения с РФ". 

6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный Порошенко.

Документом регулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны, при этом Россия признается агрессором.