$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вилкул: Бесчеловечные эксперименты Минздрава над людьми должны быть прекращены. Это будет тестом для Конституционного Суда

Вилкул: Бесчеловечные эксперименты Минздрава над людьми должны быть прекращены. Это будет тестом для Конституционного Суда Александр Вилкул: В стране, где средняя зарплата чуть больше 200 долларов, а большинство пенсий – около 70 долларов, люди будут вынуждены платить за лечение по европейским ценам
Фото: Олександр Вілкул / Facebook

Медлить с рассмотрением в Конституционном Суде вопроса о реформе здравоохранения нельзя, так как она касается жизни и здоровья каждого человека, заявил нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул.

Рассмотрение в Конституционном Суде Украины представления о проверке на соответствие Конституции закона "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения" покажет, является ли КСУ независимым органом, заявил сегодня в Верховной Раде народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул. Видео выступления опубликовано на его канале в YouTube.

Политик считает, что под видом реформы власть хочет перевести людей на стопроцентно платную медицину.

"В стране, где средняя зарплата чуть больше 200 долларов, а большинство пенсий – около 70 долларов, люди будут вынуждены платить за лечение по европейским ценам. Это ненормально, – уверен нардеп. – Минздрав и Кабмин не смогли за прошлый год дать ответ на простой вопрос: что будет входить в базовый гарантированный пакет медицинской помощи, сколько будет стоить эта помощь, сколько нужно будет доплатить по сооплате. А медицина тем временем продолжает финансироваться Кабмином по остаточному принципу, получая 30–40% от потребности. Десятки тысяч украинцев умирают ежегодно из-за того, что не получили необходимого лечения. Тысячи врачей ежегодно уезжают работать в Польшу, Чехию, Германию, окончательно разуверившись в том, что здесь они смогут прокормить свои семьи и обеспечить достойное будущее. Вот реальные результаты деятельности правительства в целом и Минздрава в частности".

Вилкул добавил, что в Конституционном Суде ждут расмотрения рекордное количество дел, представлений и конституционных жалоб, но вопрос медреформы должен быть приоритетным.

"Я обращаюсь к Конституционному Суду и его новоизбранному главе. Вы можете годами рассматривать вопросы полномочий президента и премьер-министра, бесконечно долго спорить о соответствии Конституции законов и подзаконных актов. Но медлить с рассмотрением вопроса о "медреформе" – попросту преступно. Это касается жизни и здоровья каждого человека, и этот вопрос должен быть рассмотрен немедленно. Бесчеловечные эксперименты Минздрава над людьми должны быть прекращены и точку в этом вопросе должен поставить Конституционный Cуд. И это будет тестом для Конституционного Суда на независимость, на то, служит он государству и людям или обслуживает интересы власть имущих", – заявил политик.

Видео: Oleksandr Vilkul / YouTube

59 депутатов Верховной Рады попросили Конституционный Суд Украины проверить на соответствие Конституции закон "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения". Об этом 9 февраля сообщили на сайте КСУ.

В конституционном представлении говорится, что закон предусматривает оплату за счет средств государственного бюджета только тех медицинских услуг, которые включены в программу медицинских гарантий. Парламентарии считают, что таким образом ограничивается право на бесплатную медицинскую помощь, гарантированную Конституцией.

Рада приняла закон о медицинской реформе 19 октября 2017 года.

Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов.

28 декабря инициативу одобрил президент Петр Порошенко. 30 января 2018 года закон вступил в силу, сообщали в Министерстве здравоохранения.