$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Верховной Раде предложили ввести акциз на российские книги

Верховной Раде предложили ввести акциз на российские книги На российских книгах предлагают размещать акцизные марки
Фото: pixabay.com

Инициатива о введении акциза для книг из России входит в разработанный пакет законов о защите информационного пространства Украины, сообщила народный депутат от "Народного фронта" и глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар.

В Украине могут ввести акциз на российские книги. Об этом 4 сентября во время заседания согласительного совета Верховной Рады заявила народный депутат от "Народного фронта" и глава комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар, сообщает "Укринформ".

"Комитетом за лето был наработан целый пакет законопроектов, призванный дальше защищать украинское информационное пространство. В частности, мы хотим защитить украинских книгоиздателей, предложив такую инновационную меру, как акцизную марку на российскую книгу, для того, чтобы бороться с пиратством в этой сфере", – сказала Сюмар.

В своем Facebook она отметила, что автором идеи является внефракционный нардеп Борислав Береза.

1 января 2017 года в Украине вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания".

Запрет на ввоз подобной книжной продукции с территории страны-агрессора, которой в настоящий момент официально признана лишь Россия, не распространяется на книги, которые перевозят граждане в ручной клади или сопровождающем багаже, но их количество не должно превышать 10 экземпляров.

Оценивать, какую продукцию следует отнести к запрещенной, доверили "экспертному совету центрального органа исполнительной власти". В него должны были войти представители власти, обществености, отраслевых ассоциаций, деятели культуры, науки и образования, а также психологи и медиаэксперты.