$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Верховная Рада продлила льготы на продукцию оборонного значения на время проведения операции Объединенных сил

Верховная Рада продлила льготы на продукцию оборонного значения на время проведения операции Объединенных сил Законопроект поддержали 229 нардепов
Фото: rada.gov.ua

На период проведения операции Объединенных сил сохраняются льготы по уплате военного сбора с доходов всех привлеченных к защите Украины от страны-агрессора лиц, кроме того, от уплаты от НДС освобождается ряд товаров оборонного значения.

Парламент поддержал законопроект №8349 "О внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины (относительно отношений, связанных с осуществлением мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях)". Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН". Законопроект поддержали 229 нардепов.

На период проведения операции Объединенных сил сохраняются льготы по уплате военного сбора с доходов правоохранителей, военнослужащих и других привлеченных к защите Украины от агрессора.

От уплаты НДС освобождается ряд товаров оборонного значения, а именно: специальные средства индивидуальной защиты; бронежилеты; материалы для изготовления бронежилетов и шлемов; лекарственные средств и медицинские изделия, предназначенные для использования заведениями здравоохранения и участниками АТО, лицами, участвующими в ООС для предоставления медицинской помощи, продукции оборонного назначения и так далее.

К таким товарам применяется упрощенный порядок предоставления разовых разрешений на ввоз лекарственных средств и медицинских изделий, который утверждается Кабинетом Министров Украины. Объемы ввоза указанных товаров определяются правительством.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.