$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Верховная Рада обнародовала текст законопроекта об ограничении депутатской неприкосновенности

Верховная Рада обнародовала текст законопроекта об ограничении депутатской неприкосновенности В Раде предлагают отменить депутатскую неприкосновенность
Фото: rada.gov.ua
Ограничить депутатскую неприкосновенность требуют 158 нардепов.

Парламент обнародовал текст законопроекта № 6773 о внесении изменений в Конституцию Украины в части отмены депутатской неприкосновенностисообщается на сайте Верховной Рады.

Авторами документа выступили 158 народных избранников. Среди них – нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков, с которого Рада сняла неприкосновенность 11 июля в рамках "янтарного дела".

На сайте парламента появился текст соответствующего законопроекта.

Верховной Раде предлагают внести изменения в статью 80 Конституции Украины и исключить из нее слова "народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы", как и само название статьи: "Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность".

Вместе с тем депутаты предлагают оставить норму Конституции, согласно которой нардепы юридически не несут ответственности за результаты голосования в парламенте или "высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

Согласно пояснительной записке, институт депутатской неприкосновенности был создан, чтобы гарантировать парламентариям свободу политической деятельности, однако, учитывая общественные настроения, возникла необходимость отмены депутатской неприкосновенности.

Президентская, депутатская и судейская неприкосновенность в Украине гарантированы Конституцией. В феврале 2015 года начался процесс отмены депутатской и судейской неприкосновенности: Верховная Рада приняла постановление о направлении соответствующего законопроекта в Конституционный Суд. КС признал его конституционным. Согласно Конституции Украины, внесение изменений в нее могут инициировать президент Украины или не менее трети народных депутатов парламента.

Президент Украины Петр Порошенко еще в 2014 году заявил, что депутатская неприкосновенность себя исчерпала. "Я думаю, что избиратели имеют право на отзыв своего депутата. Это корреспондируется и со снятием депутатской неприкосновенности", – сказал он. В мае 2017 года президент пообещал внести в парламент законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. 

В Верховной Раде восьмого созыва сняли неприкосновенность с восьми депутатов: внефракционных Сергея Мельничука, Сергея Клюева, Александра Онищенко и Борислава Розенблата, Вадима Новинского и Михаила Добкина из Оппозиционного блокаОлеся Довгого из группы "Воля народа", а также Полякова.