$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Верховная Рада не включила в повестку дня 5 июля законопроект о внесудебной блокировке сайтов

Верховная Рада не включила в повестку дня 5 июля законопроект о внесудебной блокировке сайтов За внесение в повестку дня документа о блокировке сайтов не хватило голосов
Фото: rada.gov.ua

Предложение о включении в повестку дня Верховной Рады законопроекта о внесудебной блокировке сайтов поддержали только 158 нардепов при 226 минимально необходимых голосах.

Народные депутаты Украины отказались рассматривать 5 июля законопроект № 6688 о блокировке сайтов, передает корреспондент "ГОРДОН".

Предложение о включении в повестку дня документа поддержали только 158 нардепов при 226 минимально необходимых голосах.

Законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде 21 июня. 4 июля парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны одобрил документ, народные депутаты рекомендовали принять документ в первом чтении, после чего вернуть в профильный комитет на доработку. 

Авторы проекта – нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник и парламентарии от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук и Татьяна Черновол.

Тымчук говорил, что законопроект предусматривает возможность блокировки на 48 часов до решения суда. "Если решения суда не будет, а сама блокировка стала следствием злоупотреблений какого-то должностного лица в СБУ – Уголовный кодекс никто не отменял, ничто не мешает редакции СМИ подать в суд", – добавил он.

24 июня директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров и исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко в совместном заявлении подчеркнули, что законопроект противоречит Конституции Украины.

Главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман считает, что документ №6688 на самом деле означает введение цензуры и связан с попыткой власти получить влияние на информационные сайты в Украине.

"ГОРДОН" подробно писал о сути этого законопроекта.