$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Верховная Рада может продлить сессию на неделю – нардеп Карпунцов

Верховная Рада может продлить сессию на неделю – нардеп Карпунцов Карпунцов: Все пять представлений генпрокурора на нардепов будут рассмотрены на этой неделе
Фото: Асоціація випускників Програми стажування у ВР та ЦОВВ "Ліга інтернів" / Facebook

Согласно календарному плану, последнее пленарное заседание шестой сессии Верховной Рады запланировано на 14 июля. Нардеп от Блока Петра Порошенко Валерий Карпунцов считает, что сессию могут продлить.

Текущую сессию Верховной Рады могут продлить на неделю. Об этом в эфире "5 канала" заявил нардеп от Блока Петра Порошенко Валерий Карпунцов.

Он отметил, что Верховная Рада должна рассмотреть представления генпрокурора Юрия Луценко на пятерых нардепов.

"Все пять представлений будут рассмотрены на этой неделе. Не хватит этой недели, я думаю, продлим еще на неделю, уже такие разговоры ходят, потому что там и пенсионная реформа, и еще некоторые вопросы. Этот весь навал вопросов – и они непростые, и есть такое мнение, что не успеют за неделю все рассмотреть", – сказал Карпунцов.

Согласно календарному плану, последнее пленарное заседание шестой сессии Верховной Рады запланировано на 14 июля.

Генеральная прокуратура Украины направила в Верховную Раду представления на снятие депутатской неприкосновенности с шести народных депутатов: Андрея Лозового (фракция Радикальной партии), Олеся Довгого (группа "Воля народа"), Евгения Дейдея и Максима Полякова ("Народный фронт"), Борислава Розенблата (Блок Петра Порошенко) и Михаила Добкина (Оппозиционный блок).

ГПУ вменяет им разные статьи, которые включают коррупцию, уклонение от уплаты налогов и незаконное обогащение. 

Регламентный комитет Рады уже рассмотрел представления по Дейдею, Довгому, Лозовому, Полякову и Розенблату. По первым четырем нардепам комитет пришел к выводу, что представления ГПУ недостаточно обоснованы или содержат существенные недостатки. По Розенблату регламентный комитет парламента назвал представления Генеральной прокуратуры полностью законными и обоснованными.

Комментируя решения комитета, Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что "они все равно дают возможность председателю Рады направить представления для полноценного рассмотрения в зале". 

Спикер Андрей Парубий заявлял, что в сессионный зал вопрос о снятии неприкосновенности с этих депутатов может быть внесен на последней пленарной неделе сессии.