$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Венедиктов: Руководство России недооценило реакцию США на хакерские атаки во время президентской кампании

Венедиктов: Руководство России недооценило реакцию США на хакерские атаки во время президентской кампании Венедиктов прогнозирует, что Трамп подпишет закон о санкциях против РФ
Фото: ЕРА

Конгрессмены США получили справку о кибератаках РФ во время выборов, подготовленную Центральным разведывательным управлением, Агентством национальной безопасности, военной контрразведкой и консульским отделом Госдепартамента США, отметил редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Каждый член Конгресса США получил от американских спецслужб информацию об участии РФ в кибератаках на американские ресурсы во время президентских выборов. Об этом написал в блоге на "Эхе Москвы" главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

"Проблема – руководство нашей страны недооценило реакцию населения и элиты США на хакерские атаки во время президентской кампании. Насколько мне известно, каждому члену Конгресса была направлена выжимка из справки четырех спецслужб об участии России в этой атаке", – сообщил он.

По информации главреда "Эха Москвы", справку готовили Центральное разведывательное управление, Агентство национальной безопасности, военная контрразведка и консульский отдел Госдепартамента США.

"Справки имели несколько уровней секретности – в зависимости от допуска конгрессмена – 435 членов Палаты представителей и 100 сенаторов. И лишь один из этих 535 человек выразил сомнение и запросил дополнительную информацию", – написал Венедиктов.

Он прогнозирует, что Сенат проголосует за санкции против РФ в соотношении 95 к 5, а президент США Дональд Трамп подпишет этот закон.

"Что касается доказательств для нас, то госсекретарь Тиллерсон (Рекс Тиллерсон. – "ГОРДОН") прямо сказал Лаврову (министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. – "ГОРДОН"), что они не будут раскрывать способы и методы сбора информации разведками США в России. В общем, послал", – считает Венедиктов.

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. Теперь документ направят на рассмотрение в Сенат, а далее – на утверждение президента США Дональда Трампа.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В июле 2016 года сайт WikiLeaks опубликовал электронную переписку членов Национального комитета Демократической партии. В Кремле обвинения во вмешательстве России в выборы в США назвали "ерундой".