$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Венецианская комиссия призвала Украину изменить закон "Об образовании", чтобы не допустить дискриминации русского языка

Венецианская комиссия призвала Украину изменить закон "Об образовании", чтобы не допустить дискриминации русского языка Венецианская комиссия обратила внимание Киева на неоднозначные формулировки в одной их статей закона
Фото: coe.int

Статья 7 украинского закона "Об образовании" допускает менее благоприятное отношение к языкам, не являющимся официальными в ЕС, в частности, к русскому. К такому выводу пришли в Венецианской комиссии.

Венецианская комиссия призвала Украину внести изменения в статью 7 закона "Об образовании" относительно преподавания в средней школе на языках, не являющихся официальными в Европейском союзе, в том числе – на русском. Об этом сообщается в комментарии к выводам комиссии, опубликованным на сайте Совета Европы.

"Статья 7 обеспечивает правовую основу для преподавания предметов на официальных языках ЕС, таких как болгарский, венгерский, румынский и польский. Представляется, что украинские власти намерены использовать возможности, предлагаемые этим положением. Однако новый закон не предлагает решений для языков, не являющихся официальными в ЕС, в частности, для русского, который является наиболее часто используемым негосударственным языком. Менее благоприятное отношение к этим языкам трудно объяснить, оно вызывает вопрос о возможной дискриминации", – считают в Совете Европы.

Статья 7 содержит и другие важные неточности и "не обеспечивает выполнения необходимых рекомендаций по применению международных и конституционных обязательств страны", отметили в комиссии.

"Точный объем гарантий образования на языках меньшинств, в основном ограниченный начальной школой, не является до конца понятным", – говорится в решении.

Венецианская комиссия предложила властям Украины внести изменения в статью и заменить указанные положения более сбалансированными.

При этом в комиссии отметили рамочный характер статьи и выразили надежду, что другие законодательные акты будут содействовать защите прав национальных меньшинств в Украине.

Полный текст решения Венецианской комиссии будет опубликован 11 декабря, сообщила пресс-служба Совета Европы.

8 декабря в Министерстве образования Украины сообщили, что Венецианская комиссия поддержала аргументацию украинской стороны относительно критических замечаний властей Венгрии, заявлявших, что закон "Об образовании" сужает права национальных меньшинств.

После принятого 5 сентября во втором чтении и в целом украинского закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обученииВенгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии предупредили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность украинской инициативой. В документе подчеркивается, что новый закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств. Украинская делегация, за исключением Мустафы Джемилева, проголосовала против.

Закон "Об образовании" был направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию.