$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Великобритания – один из наиболее ценных и надежных партнеров Украины – Порошенко

Великобритания – один из наиболее ценных и надежных партнеров Украины – Порошенко Порошенко поблагодарил Мэй за поддержку
Фото: president.gov.ua

Твердая позиция Великобритании касательно российской агрессии дает Украине гарантии суверенитета и территориальной целостности, считает президент Украины Петр Порошенко.

В ходе встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Лондон за надежную позицию в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Я думаю, что твердая позиция Великобритании как страны – подписанта Будапештского меморандума, дает нам гарантии нашего суверенитета и территориальной целостности, демонстрирует чрезвычайно надежную позицию относительно нашего стратегического партнерства", – заявил президент.

Говоря о сотрудничестве в сфере безопасности, глава государства поблагодарил премьера Великобритании за оказание консультативной помощи.

"Мы говорим о предоставлении консультативной помощи в обеспечении лучших защитных возможностей украинских Вооруженных сил, поскольку мы находимся на линии фронта в защите демократии и свободы", – отметил Порошенко.

Он заявил, что Британия является "одним из самых ценных и надежных партнеров Украины".

В ходе встречи президент обсудил с главой британского правительства вопросы расширения сотрудничества в сфере проведения реформ в Украине.

Мэй перед встречей с украинским президентом заявила, что ее страна намерена продолжать санкционную политику в отношении России до полного урегулирования ситуации на Донбассе, а также не признает аннексию Крыма. Она призвала Порошенко продолжать реализацию реформ в Украине.

Порошенко находился с официальным визитом в Великобритании 18–19 апреля.