$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Великобритания о резолюции ООН по правам человека в Крыму: Мы должны держать курс на поддержку Украины

Великобритания о резолюции ООН по правам человека в Крыму: Мы должны держать курс на поддержку Украины Великобритания заявила о поддержке Украины
Фото: EPA

19 декабря на заседании Генеральной Ассамблеи ООН состоится голосование по резолюции ООН о правах человека в оккупированном Крыму.

Великобритания призвала Генеральную Ассамблею ООН поддержать резолюцию по правам человека в Крыму. 

"Во вторник Генассамблея ООН проголосует за резолюцию, призывающую прекратить нарушения прав человека в Крыму. Великобритания заявляет – мы должны держать курс на поддержку Украины", – говорится в сообщении посольства Великобритании в Украине в Twitter.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

19 декабря 2016 года Генассамблея ООН приняла первую резолюцию о правах человека в Крыму и Севастополе. В документе Россию впервые назвали государством-оккупантом, а АР Крым – временно оккупированной территорией.

14 ноября 2017 года Третий комитет Генассамблеи ООН, который занимается социальными, гуманитарными и культурными вопросами, поддержал текст новой резолюции. Голосование по этому вопросу на заседании Генассамблеи запланировано на 19 декабря.