$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Василь Кисиль и партнеры": У нас нет информации, что Грановский причастен к "Трейд Коммодити"

"Василь Кисиль и партнеры": У нас нет информации, что Грановский причастен к "Трейд Коммодити" Грановский отрицает связь с компанией "Трейд Коммодити"
Фото: Александр Грановский / Facebook

Управляющий партнер юридической фирмы "Василь Кисиль и партнеры" Андрей Стельмащук заявил, что юристы компании не обнаружили нарушений законодательства в действиях компании "Трейд Коммодити", фигурирующей в деле о растрате чиновниками Министерства обороны Украины при закупке топлива. Фирму связывают с нардепом от Блока Петра Порошенко Александром Грановским.

Управляющий партнер юридической фирмы "Василь Кисиль и партнеры" Андрей Стельмащук заявил "Украинской правде", что ему неизвестно о причастности нардепа от Блока Петра Порошенко Александра Грановского к компании "Трейд Коммодити".

"У нас нет информации, что Грановский причастен к этой компании или не причастен. Мы не можем это ни подтвердить, ни опровергнуть. Я точно знаю, что в рамках оказания правовой помощи "Трейд Коммодити" у нашего адвокатского объединения каких-либо контактов с Грановским не было", – сказал он и заявил, что не намерен "распространять сплетни".

По словам Стельмащука, компания обратилась к юристам около недели назад, с директором "Трейд Коммодити" общался экс-заместитель генерального прокурора Виталий Касько, который также является партнером "Василь Кисиль и партнеры".

Отвечая на просьбу прокомментировать заявление Касько во время его увольнения из Генеральной прокуратуры Украины о том, что ГПУ контролирует нардеп Грановский, Стельмащук заявил: "Это не является конфликтом интересов".

"Мы изучили детали, касающиеся хозяйственных отношений этой компании с Минобороны, и в рамках документов, которые предоставил нам клиент, пришли к выводу, что нарушений законодательства в этих отношениях не было. Это дало нам понимание, что мы можем оказывать правовую помощь должностным лицам компании", – добавил Стельмащук.

Он отметил, что если будут выявлены какие-то нарушения в рамках уголовного производства Национального антикоррупционного бюро Украины о закупке топлива, то "Василь Кисиль и партнеры" будет обеспечивать соблюдение "всех процессуальных прав клиента, предусмотренных законодательством".

В апреле 2016 года комитет по конкурсным торгам Минобороны отклонил предложения от ряда компаний, включая WOG, ОККО и "Укртранснафтопродукт", и выбрал "Трейд Коммодити" победителем открытого тендера по закупке жидкого топлива. 13-го и 18 мая Минобороны и "Трейд Коммодити" заключили 14 договоров о поставках топлива на сумму более 1 млрд грн. В июне–августе 2016 года они заключили несколько дополнительных соглашений, из-за которых цена на тот же объем возросла на 16% от начальной стоимости.

"Трейд Коммодити" объяснила повышение цены ростом цен на дизельное топливо на биржах и в доказательство привела данные ведущего мирового поставщика информации о рынках энергоресурсов Platts.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины считают, что увеличение цены происходило "при отсутствии каких-либо правовых оснований" и нанесло госбюджету ущерб на сумму 149 млн грн. По этому делу задержали замглавы Минобороны Игоря Павловского и руководителя департамента госзакупок Владимира Гулевича. Оба находятся под домашним арестом.

Нардеп от БПП Сергей Лещенко заявлял, что к "Трейд Коммодити" имеет отношение бизнесмен Андрей Адамовский, который является партнером Грановского. При этом Грановский утверждал, что с компанией не связан.