$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ващиковский: Люди, которые демонстративно надевают мундиры СС "Галичина", в Польшу не приедут

Ващиковский: Люди, которые демонстративно надевают мундиры СС "Галичина", в Польшу не приедут Ващиковский: Польское государство не может согласиться, когда сравнивают деятельность Украинской повстанческой армии с деятельностью польской армии
Фото: ЕРА

Польша не позволит въезжать в свою страну людям с антипольскими взглядами, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в эфире местного телеканала TVP1, сообщает Radio Maryja.

Он отметил, что "люди, которые демонстративно надевают мундиры СС "Галичина", в Польшу не приедут".

Польское государство не может согласиться, когда сравнивают деятельность Украинской повстанческой армии с деятельностью польской армии, заявил Ващиковский.

"Даже если мы и сможем вспомнить некоторые инциденты, совершенные польскими военными, однако Армия Крайова никогда не совершала крупномасштабные убийства, вроде тех, что произошли на Волыни", – подчеркнул он.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

За три года в Польше осквернили более 15 украинских памятников, сообщал в мае 2017 года Украинский институт национальной памяти. Ни один памятник не восстановлен. За этот же период в Украине вандалы повредили четыре польских памятника, все восстановлены за средства украинской стороны.

Польский историк и сенатор Ян Жарин заявил, что в переговорах между Украиной и Польшей относительно исторического наследия наблюдается кризис