$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Вакарчук передал Порошенко письмо о необходимости создания системы антикоррупционных судов

Вакарчук передал Порошенко письмо о необходимости создания системы антикоррупционных судов Подписанты письма, которое передал Петру Порошенко Святослав Вакарчук, призвали президента продемонстрировать волю
Фото: s_vakarchuk / Twitter

Без борьбы с коррупцией любые реформы обречены на провал, а эффективность работы Национального антикорруционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры может свестись к нулю, считают авторы письма, которое передал президенту Украины Петру Порошенко певец Святослав Вакарчук.

Певец, лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук передал президенту Украины Петру Порошенко письмо от украинских общественных и культурных деятелей, в котором говорится о необходимости срочного создания системы независимых антикоррупционных судов. Текст письма опубликовало издание "Зеркало недели".

"Мы, подписанты этого письма, настаиваем на срочном создании полноценной системы независимых антикоррупционных судов, а не только Высшего антикоррупционного суда, как это предусмотрено законом Украины "О судоустройстве и статусе судей", – говорится в письме.

В документе также подчеркивается, что без борьбы с коррупцией любые реформы обречены на провал, а эффективность работы Национального антикорруционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры может свестись к нулю.

"Автономия будущей системы независимых антикоррупционных судов должна быть четко обозначена и закреплена законодательно, а их полноценное финансирование – обеспеченно защищенной статьей государственного бюджета. Государство должно гарантировать специальную охрану и надежную защиту антикорруционных судей и их семей", – сказано в письме.

Авторы письма предложили президенту создать конкурсную комиссию по отбору кандидатов на должность антикоррупционных судей по образцу комиссии по проведению конкурса на должность руководителя НАБУ.

"Впечатляющая разница между официальными доходами и реальными доходами госслужащих и парламентариев, обнаруженная во время представления электронных деклараций, а также многочисленные коррупционные скандалы подтверждают настоятельную необходимость немедленного формирования независимого антикоррупционного суда. Промедление, манипулирования, разговоры о "несвоевременности" подобного шага, попытки исказить или нивелировать содержание и логику процесса создания системы антикоррупционных судов, осуществление какого-либо давления на членов специальной конкурсной комиссии или на кандидатов на должности антикоррупционных судей неизбежно будут восприниматься обществом как прямое попустительство коррупционерам. Время демонстрировать волю", – подчеркивается в письме.

Письмо подписали предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав Шевчук, актриса Ада Роговцева, писатель Сергей Жадан и певец Святослав Вакарчук.

30 сентября 2016 года вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей", который парламент принял 2 июня. 13 июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон.

В мае министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что в Украине будет создан Высший антикоррупционный суд, который будет рассматривать уголовные дела, переданные НАБУ.