$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вакарчук о возвращении оккупированных территорий: Наша задача – сделать так, чтобы Украина стала служить примером успеха

Вакарчук о возвращении оккупированных территорий: Наша задача – сделать так, чтобы Украина стала служить примером успеха Вакарчук: Неумение договариваться или желание стоять только на своем – очень детская черта
Фото: pravda.com.ua

Музыкант и лидер "Океану Ельзи" Святослав Вакарчук, говоря о возвращении оккупированных украинских территорий, привел в пример объединение Германии спустя 50 лет после разделения.

Украинский музыкант Святослав Вакарчук заявил, что единственной правильной стратегией, благодаря которой Украине удастся вернуть свои территории, является рост благосостояния собственного населения. Об этом он сказал в ходе открытой лекции в Киево-Могилянской академии 4 апреля, пишет "Украинская правда".

"Наша задача – сделать так, чтобы территория, которую мы контролируем, начала резко богатеть, начало расти благосостояние населения, росла сила украинского войска и армии. Чтобы Украина стала служить примером успеха. Это позволит нам вернуть наши территории гораздо быстрее, легче, и самое главное – это реалистичный сценарий", – подчеркнул Вакарчук.

Он привел в пример Западную и Восточную Германию, которые были разделены 50 лет, и процитировал канцлера Германии Конрада Аденауэра, который сказал, что для создания единой Германии надо сделать так, "чтобы наша страна была лучшей в регионе".

"В 1989 году Берлинская стена пала. Как по мне, я считаю, что это единственная стратегия, которая полностью верна. Могут быть варианты, которые дополняют эту стратегию. Но без этого мы никогда не вернем ни Крым, ни Донбасс", – добавил музыкант.

По мнению Вакарчука, украинцы должны "повзрослеть, чтобы объединиться".

"Неумение договариваться или желание стоять только на своем – это очень детская черта. Дети обычно не хотят уступать и хотят, чтобы все было только для них. Нам нужно как нации взрослеть. Надеюсь, мы это и делаем", – отметил лидер "Океану Ельзи".

Он убежден, что в ближайшие годы украинцы начнут создавать новую элиту.

В ходе встречи Вакарчук не ответил прямо на вопрос, намерен ли он участвовать в президентских выборах в Украине в 2019 году. "Буду менять свою страну наиболее эффективным способом, которым смогу", – ответил он присутствующим.