$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вакарчук на лекции в Стэнфордском университете назвал пять главных проблем Украины

Вакарчук на лекции в Стэнфордском университете назвал пять главных проблем Украины Вакарчук: У нас не хватает смелых людей, готовых взяться за решение этих проблем
Фото: Stanford CDDRL ‏/ Twitter

Украина страдает из-за коррумпированного избирательного процесса, бюрократии советского стиля, олигархии, отсутствия независимого правосудия и развитого местного самоуправления, заявил музыкант Святослав Вакарчук. 

Музыкант Святослав Вакарчук 14 марта выступил в Стэнфордском университете с лекцией о трудностях реформирования Украины. Об этом сообщило издание SFlike.

Артист сформулировал пять проблем, которые мешают развитию его родины:

  1. Коррумпированный избирательный процесс, который до сих пор контролируется олигархами.
  2. Политическая и экономическая жизнь на местах часто формально или неформально контролируется людьми, не избираемыми населением, а назначаемыми "сверху", к примеру, руководством местной полиции, спецслужб и так далее.
  3. Бюрократия советского стиля, которая по духу все еще напоминает СССР и попросту неэффективна.
  4. Госпредприятия, которые неформально все еще контролируются олигархами.
  5. Неготовность Украины к верховенству закона на данном этапе и отсутствие независимого правосудия.

"К сожалению, у нас не хватает смелых людей, готовых взяться за решение этих проблем", – отметил Вакарчук.

Сильными сторонами сегодняшней Украины певец считает развитое гражданское общество и высокий уровень образованности населения – "возможно, самый высокий среди небогатых стран".

"Среди достижений украинских властей можно назвать существенное укрепление армии и развитие международных отношений", – добавил он.

По словам Вакарчука, универсального рецепта успеха для всех государств не существует, и каждая страна добивается экономического роста и демократизации особым путем, используя свои изначальные преимущества и стараясь нейтрализовать слабости.

"Эстония унаследовала ужасную советскую бюрократию, однако уровень образования населения там был очень высок. В Корее ситуация сложилась диаметрально противоположная: население в массе своей было бедным и необразованным, однако страна унаследовала довольно эффективную японскую систему управления", – пояснил он.

Вакарчук уверен, что Украине необходимо ориентироваться не только на Евросоюз и США, но также развивать отношения с Китаем, странами Азии и Африки.

Вакарчук сообщил, что стал "студентом и преподавателем" университета Стэнфорда в сентябре 2017 года. Ряд экспертов называют музыканта потенциальным кандидатом в президенты Украины, хотя он ни разу не заявлял о намерении участвовать в выборах.

В декабре Вакарчук в видеообращении объявил 10 пунктов, которые, по его мнению, необходимы для развития Украины.