$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Вадим Рабинович: Власть хочет задушить тех, кто говорит и думает не так

Вадим Рабинович: Власть хочет задушить тех, кто говорит и думает не так Вадим Рабинович: И все это, чтобы продержаться еще годикдва – и под патриотические крики дограбить Украину
Фото: Vadim Rabinovich / Facebook

В том, чтобы в украинских СМИ звучало больше украинского языка, нет ничего плохого, но власть вводит квоты, заботясь не о языке или стране, а о себе, заявил народный депутат Вадим Рабинович.

Закон о языковых квотах и запрет некоторых сайтов нужен власти, чтобы продержаться еще год или два, заявил народный депутат и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович в прямом эфире программы "Кто кому Рабинович" на канале "112 Украина".

"В том, чтобы в Украине звучало больше украинского языка в медиа, нет ничего плохого. Но я сомневаюсь, что власть делает это, заботясь только о языке, вообще о стране. Она о себе заботится. Она хочет задушить тех, кто говорит и думает не так, кто смотрит не те сайты или не те передачи на ТВ. И все это, чтобы продержаться еще годик–два – и под патриотические крики дограбить Украину", – сказал нардеп.

Он возмутился, что в "Киевсовете член фракции “Свобода” предлагает против детей, говорящих не на том языке, использовать батоги, а член фракции “Народный фронт” в парламенте грозит устроить “ночь длинных ножей”.

"Послушайте, с трибуны украинского парламента звучит призыв к “ночи длинных ножей”, об этом говорит представитель партии, которая имеет 1% поддержки у народа. И на это не реагирует ни Европа, ни Америка, ни наша страна", – отметил Рабинович.

Парламентарий заявил, что власть хочет уничтожить инакомыслие в стране, но у нее это не выйдет.

"Хочу им сказать: “ночи длинных ножей” уже делали и до вас, уже столько крови пролили на земле Украины все эти “революционеры”, которые приходили и “во имя страны” половину ее уничтожали. И где они, а где мы? Они давно уже исчезли, забыты, а мы живем", – сказал политик.

Рабинович добавил, что для укрепления украинского языка нужно им гордиться, улучшать жизнь людей и строить "Швейцарию Восточной Европы" – страну, которая говорила бы на многих языках и при этом была самой богатой по доходам на душу населения в мире.

Видео: 112 Украина / YouTube

23 мая Верховная Рада приняла закон о языковых квотах на телевидении. В соответствии с законопроектом №5313 доля передач и фильмов на украинском языке на общенациональных каналах должна составлять не менее 75%, а в эфирах региональных и местных телекомпаний – не менее 50%. 26 мая законопроект подписал спикер Андрей Парубий и отправил документ на подпись президенту.