$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В зоне АТО начали глушить российские телеканалы, скандал в суде по делу Януковича. Главное за день G

В зоне АТО начали глушить российские телеканалы, скандал в суде по делу Януковича. Главное за день Главное за четверг
Фото: pixabay.com; Оболонський районний суд міста Києва / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 19 апреля.

Блокируют сигнал росТВ

Госспецсвязи Украины ввело в действие систему блокирования сигнала вещания российских телеканалов на районы, прилегающие к зоне боевых действий на Донбассе.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что аналогичная технология будет применяться вдоль всей границы с Россией.

Бегство моряков "Норда"

Два члена экипажа задержанного украинскими пограничниками крымского сейнера "Норд" обманным путем покинули территорию Украины. Они вылетели в Беларусь по поддельным документам, выданным в Генеральном консульстве РФ в Харькове, заявили в Госпогранслужбе.

Обращение к патриарху

Верховная Рада проголосовала за проект постановления о поддержке обращения президента Украины Петра Порошенко к вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса (указа) об автокефалии православной церкви в Украине.

Демарш адвокатов Януковича

Судья на процессе по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича объявил о завершении судебного следствия и переходе к дебатам.

Защитники Януковича в знак протеста покинули заседание. Они требовали продолжить допрос свидетелей.

Дебаты перенесены на 3 мая.

Спецназ под Винницей

В селе Вербка Винницкой области спецподразделение КОРД провело операцию "Гром" по задержанию местного жителя, который угрожал своей жене ружьем. В ходе операции задействовали вертолет. Дебошир задержан.

ГПУ обещает неприятности нардепам

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на брифинге в Днепре заявил, что у него есть материалы, которые являются основанием для снятия неприкосновенности с ряда народных депутатов. По данным СМИ, в этот перечень входят нардепы от Оппозиционного блока Александр Вилкул и Дмитрий Колесников.

Массовые задержания в Армении

Участники акций протеста в Ереване заблокировали вход в резиденцию премьер-министра Армении. Полиция задержала 122 протестующих.