$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Верховную Раду внесли законопроект о создании Национального бюро финансовой безопасности

В Верховную Раду внесли законопроект о создании Национального бюро финансовой безопасности Законопроект Южаниной передан руководству парламента
Фото: Пресс-служба Нины Южаниной

Подготовленный нардепом от Блока Петра Порошенко Ниной Южаниной законопроект зарегистрирован в Раде 19 марта.

Законопроект о Национальном бюро финансовой безопасности, подготовленный нардепом от Блока Петра Порошенко Ниной Южаниной, зарегистрирован 19 марта в Верховной Раде под №8157.

В карточке законопроекта на сайте Верховной Рады говорится, что он получен и передан на рассмотрение руководству парламента. Текст законопроекта пока не опубликован.

В декабре прошлого года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что собирается зарегистрировать в Верховной Раде законопроект о Госбюро финансовой безопасности в течение нескольких дней или недель. Он анонсировал, что "бюро должно стать не спецназом, не "прослушкой", не штурмовиками, а интеллектуальным центром, работа которого будет базироваться на использовании современных риск-ориентированных методов криминального анализа". 

28 февраля 2018 года народный депутат от БПП, глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина сообщила в Facebook, что законопроект готов, и опубликовала его.

Порошенко заявил, что законопроект о Национальном бюро финансовой безопасности гарантирует, что ни один из силовиков не сможет "подойти к двери бизнеса".