$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Верховной Раде создают коалицию 2.0 "с прицелом" на выборы-2019 – СМИ

В Верховной Раде создают коалицию 2.0 "с прицелом" на выборы-2019 – СМИ "Страна": В Верховной Раде Украины ведут переговоры о создании новой коалиции
Фото: vru.gov.ua

Главной целью создаваемой в Верховной Раде Украины коалиции является попытка "не допустить" развития негативной ситуации и появления оснований для роспуска нынешнего состава парламента, сообщают источники "Страны".

В Верховной Раде Украины по-прежнему обсуждаются планы по созданию новой коалиции, в которую, помимо фракций Блока Петра Порошенко и "Народного фронта", должна войти Радикальная партия. Об этом сообщает "Страна" со ссылкой на документ, который называет вероятным проектом коалиции 2.0.

"В проекте документа говорится, что коалиция создается с долгосрочным прицелом – на выборы 2019 года. И ее главная цель – не допустить развития негативной ситуации и не допустить появления оснований для роспуска нынешней Верховной Рады", – пишет издание.

Для "акцентирования внимания на перспективу реванша пророссийских сил" планируют использовать социологические опросы. И "налегать" на то, что в случае разрушения коалиции в регионах "произойдет вспышка сепаратизма, безработицы, возникнут экологические проблемы, межнациональные конфликты и повысится угроза продвижения российской армии".

В документе есть и предварительное распределение должностей. В частности, БПП отойдут должности премьер-министра, первого вице-премьера и генпрокурора, "Народному фронту" – министерства юстиции, внутренних дел и образования, а Радикальной партии – главы ВР, "Укрзалізниці" и Госслужбы чрезвычайных ситуаций.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко, комментируя информацию "Страны", сказал, что переговоры о коалиции в Верховной Раде идут непрерывно, но пока результатов нет.

21 февраля Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и Радикальная партия подписали декларацию о единстве и диалоге. По словам Ляшко, документ не предусматривает создания новой парламентской коалиции.

27 февраля в эфире телеканала "Еспресо" нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук дал комментарий о возможном создании новой парламентской коалиции"Я думаю, что буквально через некоторое время появится заявление Олега Ляшко о создании новой коалиции", – отметил нардеп.

В этот же день Ляшко записал видеообращение, в котором опроверг информацию о вхождении его фракции в новую коалицию.

Коалиция "Европейская Украина" была создана в ноябре 2014 года. Изначально в ее состав входили фракции Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Самопомочі", "Батьківщини" и Радикальной партии. Последняя покинула коалицию 1 сентября 2015 года. 18 февраля 2016 года из коалиции вышла фракция "Самопоміч". 17 февраля 2016 года о выходе из коалиции заявила и фракция "Батьківщина".