$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Венесуэле уволили генпрокурора, которая заявляла о нарушениях на выборах

В Венесуэле уволили генпрокурора, которая заявляла о нарушениях на выборах Ортеге кричали: "Предательница!"
Фото: Luisa Ortega Díaz‏ / Twitter

Новым генеральным прокурором Венесуэлы конституционная ассамблея страны избрала "убежденного сторонника правительства" Тарека Уильяма Сааба.

Вновь избранная конституционная ассамблея Венесуэлы проголосовала за отставку генерального прокурора страны Луисы Ортеги и назначила на эту должность Тарека Уильяма Сааба. Об этом сообщает Associated Press.

Во время голосования по Ортеге в зале звучали крики: "Предательница" и "Справедливость восторжествовала".

В апреле 2017 года генпрокурор фактически перешла в оппозицию к правительству. Сегодня ее не пропустили на рабочее место военные, взявшие здание в осаду.

Сааб является "убежденным сторонником правительства".

4 августа генпрокуратура Венесуэлы заявила о намерениях через суд прекратить деятельность конституционной ассамблеи Венесуэлы, выборы в которую провели власти страны 30 июля. Ведомство заявило о нарушениях, допущенных в ходе выборов.

30 июля в Венесуэле прошло голосование за делегатов конституционной ассамблеи, которая, по замыслу Мадуро, должна изменить основной закон, действующий с 1999 года. 31 июля президент страны заявил, что власти победили на выборах в конституционную ассамблею.

С апреля в Венесуэле проходят массовые протесты против изменения конституции, их жертвами стало более 100 человек.

В связи с выборами в ассамблею США ввели санкции в отношении Мадуро. В ЕС заявили, что страны – члены организации не могут признать конституционную ассамблею Венесуэлы, и считают, что выборы усугубили кризис в стране.

Материалы по теме