$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В украинском законодательстве не предусмотрена ответственность за второе гражданство, этим пользуются очень многие политики и чиновники – Чумак G

В украинском законодательстве не предусмотрена ответственность за второе гражданство, этим пользуются очень многие политики и чиновники – Чумак Чумак: Необходимо вводить ответственность для государственных служащих за предоставление неправдивых данных
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Выяснить, что у отстраненного от выполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Романа Насирова есть второе гражданство, можно лишь увидев его паспорта, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

В Украине лицо с двойным гражданством не имеет права занимать должность на государственной службе, отметил изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Виктор Чумак, комментируя информацию о наличии британского и венгерского паспортов у отстраненного от выполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

"Конституция Украины не предусматривает двойного гражданства. Хотя, например, у мэра Одессы Геннадия Труханова есть еще и российский паспорт. Лицо, которое имеет украинский паспорт, признается гражданином Украины, а все остальное – второстепенно. Если человек и получает паспорта других стран, для нашего государства он все равно остается гражданином Украины. Но это только до тех пор, пока он не идет на государственную службу. Когда человек занимает определенную должность, вступают в силу ограничения, прописанные в законе о государственной службе. Человека с двойным гражданством принимать на госслужбу нельзя", – отметил Чумак.

По его словам, многие представители украинского истеблишмента имеют более одного гражданства.

"Если человек уже занимает должность и становится известно о наличии у него второго гражданства, он должен быть уволен. Что касается народных депутатов или президента, то на них такие требования не распространяются. В украинском законодательстве не предусмотрена ответственность за второе гражданство, этим пользуются очень многие политики и чиновники", – подчеркнул нардеп.

Он подчеркнул, что методов выявления двойного гражданства в настоящее время не существует.

"И тут возникает вопрос – а как установить, есть ли у человека паспорт еще какой-то страны? Рассылать по всему миру запросы? Нет. Проблема в том, что методов выявления двойного гражданства не существует. К примеру, СБУ направляет запрос в какую-то страну, где информация о гражданстве закрыта. Там СБУ просто посылают подальше, аргументируя это тем, что данные сведения являются конфиденциальными. Выяснить, что у человека есть второе гражданство, можно лишь увидев его паспорт", – заявил Чумак.

По его мнению, в Украине на законодательном уровне необходимо вводить ответственность для госслужащих за предоставление ложной информации.

"На Западе эта проблема не стоит так остро ввиду того, что у них, как правило, разрешено быть гражданином сразу нескольких стран. То есть жестких ограничений в этом плане нет. Там вопрос в другом – где человек платит налоги. Но и это решается очень просто: в какой стране он проводит большую часть времени, там и платит налоги. Что делать нам в сложившейся ситуации? Раз уж мы столкнулись с такой проблемой, необходимо вводить ответственность для государственных служащих за предоставление неправдивых данных. Это могут быть и штрафы, и запрет на замещение должностей. То есть сразу сажать человека в тюрьму совсем не обязательно", – резюмировал нардеп.

О том, что Насиров, подозреваемый в нанесении ущерба государству на сумму более 2 млрд грн, имеет гражданство Великобритании, 6 марта сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро. Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Перов заявил, что у Насирова также есть гражданство Венгрии.

Сам Насиров отрицает наличие британского и венгерского гражданства.