$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине вступили в силу новые редакции трех процессуальных кодексов

В Украине вступили в силу новые редакции трех процессуальных кодексов В Украине начали действовать изменения в ряд кодексов
Фото: pixabay.com

15 декабря вступили в силу изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства.

Сегодня в Украине вступили в силу новые редакции Хозяйственного процессуального кодекса, Гражданского процессуального кодекса и Кодекса административного судопроизводства.

Решение о том, что эти изменения начнут действовать 15 декабря, было принято в ходе пленума нового Верховного Суда Украины (ВСУ) 30 ноября, сообщают "Українські новини". На этот день назначили старт работы ВСУ.

Отмечается, что изменения в Уголовный процессуальный кодекс, в частности об ограничении сроков досудебного расследования, вступят в силу 15 марта 2018 года.

3 октября Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №6232 "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты". 22 ноября закон подписал президент Петр Порошенко. 29 ноября закон опубликовали в издании "Голос України".

Законом определено, что решение суда по конкретному делу пересматривается Верховным Судом в кассационном порядке только один раз. ВСУ может действовать в составе коллегии, палаты, объединенной палаты соответствующего кассационного суда, Большой палаты Верховного Суда. Закон предусматривает введение "электронного суда", в частности возможность совершения всех процессуальных действий средствами электронной связи с соответствующими механизмами идентификации и безопасности.