$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Украине суд вынес первое решение о финансировании партий иностранными бенефициариями – Корчак

В Украине суд вынес первое решение о финансировании партий иностранными бенефициариями – Корчак Корчак не исключила, что средства, внесенные в поддержку Аграрной партии Украины, могут быть конфискованы
Фото: Корчак Наталія / Facebook

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак сообщила, что суд признал нарушение в финансировании полтавской организации Аграрной партии Украины, но закрыл производство из-за истечения срока давности.

Козельщинский районный суд Полтавской области 8 июня признал виновным в нарушении порядка финансирования политических партий руководителя общества "Агрофирма "Добробут", которое трижды вносило благотворительную помощь на счет областной организации Аграрной партии Украины. Об этом глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталья Корчак сообщила в Facebook.

По ее словам, конечным бенефициарным владельцем общества значился гражданин Великобритании с украинской фамилией.

"Суд подтвердил факт совершения правонарушения и признал руководителя общества виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 212-15 КУоАП. Этим же постановлением суд закрыл производство по делу о привлечении к ответственности, увидев истечение сроков наложения админвзыскания", – написала глава НАПК.

Она отметила, что в Украине "до сих пор не рассматривались судебные дела в отношении финансирования политпартий юридическими лицами, конечными бенефициарными собственниками (контроллерами) которых являются иностранцы или лица без гражданства".

Корчак рассказала, что НАПК проанализировало отчет Аграрной партии Украины об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера и составило админпротоколы.

Она не исключила, что средства, внесенные в поддержку партии, могут быть конфискованы.

Закон о госфинансировании партий был принят в октябре 2015 года. Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявлял, что каждый украинец будет тратить на финансирование партий 80 копеек в месяц.

Государственное финансирование в 2016 году получили только те парламентские партии, которые подали в Нацагентство отчеты об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за первый и второй кварталы 2016 года.

В январе 2017 года НАПК выявило нарушения порядка финансирования 12 политических партий, а также административные нарушения при предоставлении или получении взноса на поддержку у трех партий.

Материалы по теме