$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине суд отказал бывшему премьеру Азарову в возобновлении выплаты пенсии

В Украине суд отказал бывшему премьеру Азарову в возобновлении выплаты пенсии Азарову отказались выплачивать украинскую пенсию
Фото: EPA

Верховный суд Украины отказал представителям бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, который хотел получить пенсию с апреля 2015 года и просил высылать ему деньги по почте.

Верховный суд Украины в составе коллегии судей Кассационного административного суда отказал представителям бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова в возобновлении выплаты ему пенсии Пенсионным фондом Украины (ПФУ), пишет "Интерфакс-Украина".

Согласно постановлению Верховного суда от 21 июня 2018 года, 25 мая 2016 года представитель истца обратился в управление Пенсионного фонда с заявлением, в котором просил возобновить выплату пенсии Азарову с апреля 2015 года и проводить ее по почте.

В феврале 2015 года ПФУ письмом проинформировал Генеральную прокуратуру Украины, что Азаров с 6 февраля 2008 года получает пенсию, назначенную в соответствии с законом "О статусе народного депутата Украины" в размере 17,252 тыс. грн. Пенсия переводилась на его счет в "Ощадбанке", однако не выплачивалась.

Печерский райсуд Киева 24 февраля 2016 года наложил арест на деньги экс-министра в размере 199,576 тыс. грн на одном банковском счете и 2,37 млн на другом банковском счете в "Ощадбанке" на имя Азарова и запретил расходные операции.

Киевский апелляционный административный суд в сентябре 2016 года обязал пенсионный фонд рассмотреть заявление представителя Азарова, а Высший административный суд Украины в 2017 году оставил постановление без изменений. Азаров через своего представителя в июле 2017 года обратился с заявлением об отмене этого решения.

12 января 2018 года руководитель аппарата Верховного суда передал заявление Азарова в Кассационный административный суд. 21 июня 2018 года коллегия судей Кассационного административного суда отказала представителям Азарова в удовлетворении заявления. Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит.

Азаров был премьером Украины с 2010-го по 2014 год. После смены власти в 2014 году покинул страну и сейчас проживает в России.

В отношении Азарова в Украине расследуется несколько уголовных производств, связанных с растратой государственных средств. Помимо дела о хищении бюджетных денег при создании правительственной телекоммуникационной сети спецназначения на мощностях "Укртелекома", он фигурирует в производстве о незаконном отчуждении военной техники.

Экс-премьер находится в санкционных списках США и ЕС.