$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Украине создали рабочую группу по вопросу интеграции ромов

В Украине создали рабочую группу по вопросу интеграции ромов Во время первого заседания рабочей группы стало известно, что Совет Европы запускает в Украине проект по защите национальных меньшинств
Фото: mvs.gov.ua

В рабочую группу по вопросу интеграции ромов вошли представители ряда силовых ведомств Украины, представители офиса Совета Европы в Украине, Министерства социальной политики, Министерства юстиции, Министерства культуры, КГГА и ромских общественных организаций.

Министерство внутренних дел Украины создало рабочую группу по вопросу интеграции ромов, 10 июля сообщает департамент коммуникации МВД.

В группу вошли представители МВД, Нацполиции, Государственной миграционной службы, Национальной академии внутренних дел, Офиса Совета Европы в Украине, Министерства социальной политики, Министерства юстиции, Министерства культуры, СБУ, Киевской городской государственной администрации и ромских общественных организаций, сообщили в ведомстве.

Как заявила заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук, в украинском законодательстве должны быть разработаны алгоритмы взаимодействия между национальными меньшинствами и обществом, "чтобы все чувствовали себя безопасно и имели равный доступ к социальным и административным услугам".

По словам специалиста проекта Совета Европы по вопросам ромов Золы Кондур, офис СЕ в Украине запускает проект по защите национальных меньшинств.

"В нем имеется ромский компонент. Он предусматривает межинституциональное сотрудничество для решения всех проблемных вопросов, в частности документирование ромов и обеспечение безопасности в местах компактного и стихийного проживания национального меньшинства", – сказала Кондур.

23 июня участники неонацистской группировки "Трезвая и злая молодежь" атаковали лагерь ромов на окраине Львова. От ножевых ранений погиб 24-летний мужчина, еще четыре человека, среди которых 10-летний ребенок, получили телесные повреждения. Все жертвы – ромы из Закарпатья.

По данным главы Национальной полиции Сергея Князева, фигурантами дела являются 14 человек. Части из них грозит пожизненное заключение. Другим – до семи лет заключения.

Нападение осудили в ООНПарламентской ассамблее Совета Европы и посольстве США в Украине.

По мнению главы Службы безопасности Украины Василия Грицака, провокацию могла устроить РФ ради "игры на межнациональных вопросах".