$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"В Украине реализуется сценарий "партии войны". "Украинский выбор" ответил на слова Луценко о причастности к делу Савченко

"В Украине реализуется сценарий "партии войны". "Украинский выбор" ответил на слова Луценко о причастности к делу Савченко Луценко упомянул "Украинский выбор" во время выступления в Раде
Фото: Leshchenko / Twitter

Упоминание генпрокурором Украины Юрием Луценко движения "Украинский выбор" в деле о причастности внефракционного нардепа Надежды Савченко к организации теракта напоминает "охоту на ведьм и борьбу с неугодными", отметили в "Украинском выборе".

Украинская власть "панически боится" идей движения Виктора Медведчука "Украинский выбор", говорится в заявлении, опубликованном на сайте политической силы. Так "Украинский выбор" прокомментировал слова генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Сегодня на заседании Верховной Рады, которая рассматривала вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности, задержания и ареста внефракционного нардепа Надежды Савченко, Луценко сказал, что происходящее может иметь отношение к движению Медведчука. "Мы догадываемся, кто этот кукловод, потому что слышим тут лозунги так называемого "Украинского выбора", – отметил он, после чего в Раде начали скандировать "Медведчук".

"Манипулятивная попытка власти провести связь между общественным движением "Украинский выбор – Право народа" и делом "Савченко – Рубана" (глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан. – "ГОРДОН") свидетельствует о том, что в Украине реализуется сценарий "партии войны". В худших традициях тоталитарных режимов наша "демократическая" проевропейская власть позволяет себе не только устраивать политические шоу – своеобразную охоту на ведьм и борьбу с неугодными, но и давить на органы следствия", – сказано в заявлении.

Само движение называет себя представителями "партии мира, которая сплотила вокруг себя миллионы украинцев", выступающих за мирное урегулирование конфликта на Донбассе.

Савченко заявляла, что с Медведчуком не знакома, а Рубан называл его самым большим врагом. По данным СБУ, глава "Офицерского корпуса" с 2013 года активно работал с "Украинским выбором".

15 марта Луценко заявил, что Савченко планировала теракт в здании Верховной Рады.

В тот же день нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко рассказала, что Савченко вывели из сессионного зала парламента из-за "угрозы для окружающих". "Украинская правда" писала, что она принесла в Верховную Раду три гранаты и пистолет.

17 марта нардеп заявила, что была осведомлена о прослушке и о том, что против нее готовится провокация.

22 марта в ходе заседания регламентного комитета Луценко сказал, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан вступили в сговор с целью захвата государственной власти в Украине. По словам генпрокурора, о поставках оружия они договорились с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

В этот же день Рада разрешила привлечь Савченко к уголовной ответственности, задержать ее и арестовать. После заседания ее задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.