$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине ограничить доступ к сайту можно только решением суда – представитель омбудсмена

В Украине ограничить доступ к сайту можно только решением суда – представитель омбудсмена Чаплыга заявил, что не понимает,  каким образом интернет-провайдеры будут выполнять указ президента
Фото: ru.krymr.com

Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга пояснил, что в украинском законодательстве не предусмотрено ограничение доступа к сайтам без решения суда.

По украинскому законодательству блокирование любых интернет-ресурсов возможно только в судебном порядке. Об этом сообщил представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга в комментарии УНИАН.

Чаплыга пояснил, что решение Совета национальной безопасности и обороны, утвержденное указом президента, согласно которому в Украине будет заблокирован доступ к российским социальным сетям "ВКонтакте", "Одноклассники", ресурсам "Яндекс" и Mail.Ru, не имеет механизмов реализации.

"В нашем законодательстве не предусмотрено ограничение доступа к сайтам без решения суда. То есть, если есть решение, то доступ может быть ограничен. Другой процедуры не существует", – отметил он.

Чаплыга добавил, что в отношении юридических лиц подобные ограничения могут приниматься.

"Но в отношении блокировки сайтов...у нас такое понятие есть, но только через суд. Поэтому для меня будет интересно посмотреть, каким образом интернет-провайдеры будут выполнять указ президента", – рассказал он.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет. В обновленных санкционных списках – 468 юридических лиц и 1228 физических.

Впервые Киев ввел санкции против 105 компаний и 388 граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. 17 октября 2016 года президент Украины продлил прежние (из перечня исключили 41 физическое лицо и одну компанию) и утвердил дополнительные санкции против 335 физических и 167 юридических лиц.

Согласно закону "О санкциях", решение об их применении принимает СНБО Украины и вводит в действие президент своим указом.