$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Transparency International призвали НАБУ расследовать сокрытие Насировым информации о британском гражданстве

В Transparency International призвали НАБУ расследовать сокрытие Насировым информации о британском гражданстве Насиров отрицает наличие британского гражданства
Фото: Роман Насіров / Facebook

Глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров внес заведомо ложные сведения в официальные документы и в дальнейшем использовал "подделку" для получения допуска к государственной тайне, заявили в Transparency International Украина.

В Transparency International призвали Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начать досудебное расследование относительно сокрытия информации о наличии у отстраненного от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова британского гражданства с 2012 года.

Заявление правозащитной организации опубликовали на сайте ее украинского отделения.

Отмечается, что Насиров внес заведомо ложные сведения в официальные документы и в дальнейшем использовал "подделку" для получения допуска к государственной тайне. В обращении говорится, что в действиях главы ГФС усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог).

"Считаем, что расследование упомянутых в заявлении уголовных правонарушений именно детективами НАБУ может обеспечить выявление и раскрытие преступлений, отнесенных к подследственности бюро", – отметили в Transparency International.

О том, что Насиров, подозреваемый в нанесении ущерба государству на сумму более 2 млрд грн, имеет гражданство Великобритании, 6 марта сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро. Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Перов заявил, что у Насирова также есть гражданство Венгрии.

Сам Насиров отрицает наличие британского и венгерского гражданства.