$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Тернопольской области, чтобы не проводить тендеры через ProZorro, заключили 96 контрактов на ремонт 2 км дороги – глава группы поддержки реформ Мининфраструктуры G

В Тернопольской области, чтобы не проводить тендеры через ProZorro, заключили 96 контрактов на ремонт 2 км дороги – глава группы поддержки реформ Мининфраструктуры Клитина: Это первый год, когда у нас идет имплементация дорожного фонда
Фото: Aleksandra Klitina / Facebook

После создания дорожного фонда денег на ремонт дорог в Украине выделяется намного больше, чем раньше, сейчас эта сумма составляет почти 22 млрд грн, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" директор группы поддержки реформ Министерства инфраструктуры Украины Александра Клитина.

В Тернопольской, Черкасской и ряде других областей Украины местные чиновники не осваивают выделенные на ремонт дорог деньги и не проводят соответствующие тендеры через систему ProZorro, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" директор группы поддержки реформ Министерства инфраструктуры Украины Александра Клитина.

"Это первый год, когда у нас идет имплементация дорожного фонда. После его создания денег на ремонт дорог выделяется намного больше, чем раньше. Сейчас это почти 22 млрд грн. 35% из них идет на облгосадминистрации – это часть реформы по децентрализации. И теперь местные власти ответственны за ремонт дорог регионального значения в своих областях. На сегодняшний день перечислено около 17 млрд грн. Более того, дорожный фонд – не единственный источник поступлений. Есть бюджетные программы, таможенные эксперименты, инвестиционные программы. Однако процент освоения средств, честно говоря, оставляет желать лучшего. В среднем это 20–30%", – сказала Клитина.

По ее словам, у Мининфраструктуры нет возможности повлиять на региональные власти.

"Почему деньги есть, а дороги не ремонтируются? Мы всегда думали: если дать губернатору деньги на ремонт дорог, то он обязательно этим воспользуется. На практике все вышло иначе. Деньги продолжают лежать на счетах. У министерства нет механизма, чтобы повлиять на этот процесс, ускорить его. Можем только обнародовать информацию, какие области не справляются. Между собой называем это вручением премии "Золотая яма". На данный момент меньше всего денег освоено в Черкасской области. По состоянию на прошлый месяц они на ремонт дорог потратили менее 1% выделенных денег. Прошло погода, а там нет ни одного выполненного контракта. Мало средств освоили Кировоградская, Запорожская, Житомирская, Днепропетровская и ряд других областей. В то же время Ивано-Франковская область освоила 65% денег. Почему одни могут, а другие – нет? В Тернопольской области, чтобы не проводить тендеры через ProZorro, заключили 96 контрактов на ремонт 2 км дороги", – отметила собеседница.

Она подчеркнула, что чиновники в регионах не занимаются контролем качества выполненных ремонтных работ.

"Мы изучаем все возникающие вопросы. Понятно, местным властям нужно разобраться в нюансах, провести правильно тендер, назначить заказчика, нанять квалифицированный персонал. Это не так просто. И, вероятно, на местах не хватает специалистов. Еще одна новая задача – контроль качества. Местные власти должны нанимать независимых контролеров, которые проверяли бы, как проведены работы. Но по факту не делают этого. Сейчас мы разрабатываем законодательный механизм, чтобы эта норма стала обязательной", – резюмировала Клитина.

В марте 2017 года премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что 95% дорог Украины находятся в ужасном состоянии. Он обещал, что через пять-семь лет дороги по всей стране будут качественными.

И.о. главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомир Новак сообщил 15 декабря, что в 2017 году в Украине отремонтировали 2100 км дорог, что является наибольшим показателем за последние пять лет.

30 декабря Гройсман заявлял, что в 2018 году на строительство и реконструкцию дорог в Украине предусмотрено почти 47 млрд грн.

Программу развития автодорог Украины на 2018–2022 годы Кабмин утвердил 21 марта 2018 года. Общий объем финансирования составляет 298,349 млрд грн. 178 млн грн предоставит Государственный дорожный фонд, остальное финансирование должно поступить из других источников.

23 мая глава Кабмина отметил, что в 2018 году объемы работ по ремонту дорог будут увеличены вдвое по сравнению с 2017 годом.

Советник главы "Укравтодора" Александр Кава 23 июня сказал, что на капитальный ремонт украинских дорог необходимо 2 трлн грн.

22 июля Гройсман заявил, что больше половины планов по ремонту и строительству дорог на 2018 год уже выполнено.