$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Совете Европы отказались создавать группу "под возвращение России" – Кулеба

В Совете Европы отказались создавать группу "под возвращение России" – Кулеба Кулеба: В январе 2018 года соберемся на очередное заседание совместного комитета
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

По мнению постоянного представителя Украины в Совете Европы Дмитрия Кулебы, после того как в Совете Европы отказались создавать рабочую группу, которая помогла бы России с возвращением в Парламентскую ассамблею Совета Европы, россияне продолжат прорываться "хоть тушкой, хоть статуэткой".

Сегодня на заседании совместного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и комитета министров Совета Европы (КМСЕ) отказались создавать рабочую группу, которая "фактически должна была искать пути реформы Совета Европы (СЕ) под возвращение России". Об этом в Facebook сообщил постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"По сценарию адвокатов России, даже факт создания рабочей группы должен был стать сигналом Москве и всем, кто еще не определился в СЕ: мы готовы договариваться, ищем решения", – написал он.

Кулеба отметил, что позиция украинской делегации была такова: нет никаких условий для возвращения России, не нужно создавать никаких рабочих групп, диалог между комитетом министров и ассамблеей может продолжаться исключительно в имеющихся форматах. Партнеры Украины тоже не поддержали создание группы.

"Не будет рабочей группы. Каждый орган (Совета Европы. – "ГОРДОН") продолжит дискуссии автономно, председатель ПАСЕ будет вести двусторонний диалог с главой КМСЕ, а в январе 2018 года соберемся на очередное заседание совместного комитета", – написал дипломат.

По его мнению, сторонники России "продолжат прорываться – как в анекдоте – хоть тушкой, хоть статуэткой".

"Нас бьют, мы бьем. Игра продолжается. Keep calm ("сохраняйте спокойствие". – "ГОРДОН")", – подытожил Кулеба.

11 октября ПАСЕ приняла резолюцию 2186, в которой говорится о необходимости гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в обоих уставных органах совета – ПАСЕ и комитете министров. Эта резолюция может помочь вернуть в зал заседаний российскую делегацию. Почти все поправки, предложенные украинской делегацией, были отклонены.

Кулеба писал, что Украину "склоняют" к компромиссам в вопросе возвращения россиян в ПАСЕ. По его словам, "ценой за возвращение России" интересуются у него последние две недели.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В течение 2016 года и прошедших девяти месяцев 2017-го делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

Материалы по теме