$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бутусов заявил, что в состав наблюдательного совета "Укроборонпрома" будет введен американский советник по развитию оборонной промышленности

Бутусов заявил, что в состав наблюдательного совета "Укроборонпрома" будет введен американский советник по развитию оборонной промышленности "Укроборонпром" занимает 62-е место в рейтинге мировых производителей
Фото: Державний концерн "Укроборонпром" / Facebook

США начинают внедрять своих людей в украинские структуры государственного управления, связанные с обороной, сообщил журналист Юрий Бутусов.

В состав наблюдательного совета госконцерна "Укроборонпром" будет введен американский советник. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист и главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"В ближайшее время в состав наблюдательного совета "Укроборонпрома" будет введен американский советник по развитию оборонной промышленности. Об этом стало известно на встрече off records с премьер-министром Владимиром Гройсманом руководителей СМИ... Интересный прецедент намечается. Американцы начинают внедрять своих людей непосредственно в структуры госуправления, связанные с обороной", – написал Бутусов.

Он напомнил, что раньше западные специалисты выступали только в качестве консультантов и советников.

"Внедрение в наблюдательный совет – это более высокий уровень сотрудничества, наблюдательный совет контролирует отчетность, аудит. Опыт формирования наблюдательного совета из авторитетных иностранных специалистов уже реализован в НАК "Нафтогаз", – отметил журналист.

Он добавил, что требование замены руководства и реформы "Укроборонпрома" стало одним из ключевых требований США к Украине.

"Надеюсь, слова премьер-министра оправдаются, внедрение американских советников в наблюдательный совет "Укроборонпрома" однозначно повысит доверие и качество работы", – написал Бутусов.

"Укроборонпром" занимает 62 место в рейтинге мировых производителей оружия по версии профильного издания DefenseNews. В 2016 году годовой доход концерна составил $1,075 млрд, а в 2015-м – $920 млн.

Концерн объединяет более 100 предприятий в пяти основных отраслях оборонной промышленности и имеет более 10 конструкторских бюро, занимающихся разработкой вооружения и техники, проектированием и исследованиями.

В августе 2017 года Государственная аудиторская служба выявила в "Укроборонпроме" нарушения на сотни миллионов гривен.

12 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Романа Романова с должности главы "Укроборонпрома".