$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В соцсетях запустили флешмоб в связи с вырезанным из фильма о Стусе эпизодом с Медведчуком

В соцсетях запустили флешмоб в связи с вырезанным из фильма о Стусе эпизодом с Медведчуком Волонтер призвал фотографироваться с портретом или книгой Стуса и добавлять хештег #МедведчукМиНеЗабули
Фото: Роман Сініцин / Facebook

Волонтер Роман Синицын запустил флешмоб с хештегом #МедведчукМиНеЗабули, чтобы напомнить политику Виктору Медведчуку о его роли во время суда над украинским поэтом Василием Стусом.

Приговор украинскому поэту Василию Стусу является одной из немногих "болевых точек" лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, который во времена СССР был адвокатом поэта. Такое мнение выразил в Facebook волонтер Роман Синицын.

В связи с этим волонтер предложил выкладывать в соцсетях фотографии Стуса с хештегом #МедведчукМиНеЗабули.

"Именно Медведчук в большой степени виноват в том, что Стуса отправили в лагеря, где он впоследствии и умер без права свиданий с семьей. Адвокат Медведчук в своей речи на суде сказал, что все преступления Стуса заслуживают наказания. Сейчас у Медведчука есть деньги, влияние и кум [президент России Владимир] Путин", – написал волонтер.

Он отметил, что сцену с адвокатом Медведчуком даже убрали из фильма про Стуса, который снимается в том числе на средства налогоплательщиков.

"Есть десятки тысяч людей, которые помнят. И наказание рано или поздно Медведчука настигнет, и не только за Стуса. В связи с этим предлагаю флешмоб: сфотографируйтесь с портретом или книгой Стуса и добавьте хештег #МедведчукМиНеЗабули и желательно текст выше", – написал Синицын.

Стус в 1980 году был приговорен к 10 годам принудительных работ и пяти годам ссылки за антисоветскую деятельность. Адвокатом поэта был Медведчук. В 1985 году поэт скончался в лагере. Премьера художественного фильма "Стус" намечена на 2019 год.

10 августа актер и телеведущий Геннадий Попенко сообщил, что кастинг на роль Медведчука проводился, однако в итоговой версии фильма такого персонажа нет.

"По словам участников съемочного процесса, продюсерам позвонили из администрации Медведчука и сказали, что если они хотят доснять картину, не хотят провокаций, то нужно убрать сцену суда над Стусом", – сообщил Попенко.

Журналистка Наталья Седлецкая сообщала, что исключение сцены суда над Стусом из фильма подтвердил продюсер картины.

Режиссер картины Роман Бровко заявил, что из фильма вырезали 20–25 эпизодов, в том числе – суда над поэтом. По его словам, об этом попросил сын Стуса. Дмитрий Стус сказал, что со сценаристами встречался, но ни о чем их не просил.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству культуры Украины и Госагентству по вопросам кино обсудить с общественностью фильм про Стуса и не допустить перекручиваний фактов в будущей картине.