$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В штабе Собчак заявили, что в 2014 году она ездила в Крым "для независимого репортажа"

В штабе Собчак заявили, что в 2014 году она ездила в Крым "для независимого репортажа" 6 марта Собчак заявила, что обратилась в посольство Украины за разрешением на въезд в Крым
Фото: ЕРА

7 марта стало известно, что кандидата в президенты России Ксению Собчак внесли в базу сайта "Миротворец" из-за посещения оккупированного Крыма в апреле и июле 2014 года. Накануне она заявила о намерении посетить полуостров с разрешения украинских властей.

В 2014 году кандидат в президенты России, телеведущая Ксения Собчак посещала аннексированный Крым для создания независимого репортажа. Об этом заявила ее пресс-секретарь Ксения Чудинова в комментарии агентству "РИА Новости".

По словам Чудиновой, телеведущая ездила в Крым для независимого репортажа в конце мая – начале июня 2014 года.

А постановление правительства Украины о порядке посещения аннексированного полуострова приняли в 2015 году.

6 марта Собчак заявила, что обратилась в посольство Украины за разрешением на въезд в Крым.

В Министерстве информационной политики Украины сообщили, что Собчак сможет приехать в аннексированный Крым со стороны материковой Украины, если она не посещала полуостров через закрытые пункты пропуска.

В посольстве Украины в России отметили, что не получали от кандидата в президенты РФ обращения с просьбой о посещении аннексированного Крыма.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал запрос Собчак на посещение Крыма "политической шизофренией".

7 марта стало известно, что Собчак внесли в базу сайта "Миротворец" из-за посещения оккупированного Крыма в апреле и июле 2014 года.

РФ аннексировала полуостров после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение Крыма к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.