$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В школах Самары ученикам показывали фильм об экстремизме, используя снятые в Украине кадры

В школах Самары ученикам показывали фильм об экстремизме, используя снятые в Украине кадры Пропагандисты сравнили с экстремизмом акции протеста 26 марта в РФ
Фото: ЕРА

Пропагандистский фильм категории 16+, в котором российские акции протеста против коррупции сравнили с экстремизмом, показали в российской Самаре школьникам, которым еще не исполнилось 16 лет.

Школьник из Самары (РФ) Егор Бесчастнов опубликовал во "ВКонтакте", а позже удалил видео, на котором зафиксировано, как учительница географии Ирина Горбатенко накричала на него за участие в митингах против коррупции, а также показала классу смонтированный местной телерадиокомпанией фильм "Экстремизму – нет", посвященный организованным оппозиционером Алексеем Навальным акциям протеста. Об этом сообщает "Настоящее время".

В разговоре с журналистом издания школьник подчеркнул, что в его классе нет никого старше 15 лет, а фильм предназначен для аудитории 16+.

Учительница обвинила ученика в том, что он мешает смотреть фильм.

"Если ты не хочешь смотреть – закрой свой рот и отвернись! Но не мешай другим, понял меня? Я не слышу ответа! Я не слышу ответа! Так, к директору марш отсюда. Марш отсюда к директору. Встал быстро! Ты любишь агрессию? Встал, быстро! Быстро, встал!" – закричала она.

Отмечается, что в фильме много внимания уделили событиям в Украине, в частности, в Одессе. То, что там происходило в начале 2014 года, авторы фильма назвали "одними из самых страшных страниц" в истории.

На своей странице во "ВКонтакте" школьник позже написал, что у учительницы был разговор с его родителями, после чего "Ирина Васильевна подошла и извинилась".

"Надеюсь что больше такого не повторится и нам не будут показывать фильмы сомнительного содержания, и уж тем более кричать и пинать меня или кого-либо еще. Поэтому я снимаю это видио со своей страницы.Спасибо всем, кто поддерживал меня", – сказано в сообщении. 

Депутат Самарской городской думы Михаил Матвеев написал в Twitter, что в лицее, где учится его сын, тоже показывали тот же фильм.

"Тот самый, где Меркушкин (Николай Меркушкин является губернатором Самарской области. – "ГОРДОН") хороший, а Навальный, КПРФ и его папа – фашисты", – сказано в сообщении.

26 марта в МосквеПетербурге и других крупных городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева, которого заподозрили в коррупции.

Организатором акций протеста является оппозиционер Алексей Навальный. Он был арестован 27 марта на 15 суток за неповиновение полицейскому во время акции. Суд также оштрафовал политика на 20 тыс. рублей (9,4 тыс. грн) за организацию митинга.

В декабре 2016 года Навальный объявил о намерении участвовать в выборах президента России.

Видео: Настоящее время / YouTube