$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В сентябре в Украине начнет работать посланник Германии по децентрализации

В сентябре в Украине начнет работать посланник Германии по децентрализации Зубко заявил об успешности реформы децентрализации
Фото: Геннадій Зубко / Facebook

По мнению вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко, делегирование Германией посланника по вопросам децентрализации свидетельствует об успешности внедрения реформы децентрализации в Украине.

В Украине в сентябре начнет работу посланник правительства Германии по вопросам децентрализации. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, информирует сайт Кабинета Министров Украины.

"Реформа децентрализации на сегодня является одной из самых успешных и уже имеет показательные финансовые и материальные результаты. Реформа получила высокую оценку со стороны Европейского союза, в том числе и Германии, при поддержке которой в Украине реализуется много проектов", – сказал он.

По мнению вице-премьер-министра, делегирование посланника Германией свидетельствует об успешности внедрения реформы децентрализации.

"Децентрализация имеет наибольшую среди других реформ поддержку со стороны ЕС. Германия наш надежный партнер в реализации как реформы децентрализации, так и энергоэффективности", – заявил Зубко.

Он выразил надежду на углубление партнерства между Германией и регионами Украины.

В сентябре 2016 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что пошел в исполнительную власть для проведения эффективной децентрализации.

Подписывая закон о бюджете на 2017 год, президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что проведение реформы по децентрализации привело к существенному росту местных бюджетов и их возможностей. По его словам, бюджеты развития местных общин выросли в пять–шесть раз.

7 мая Гройсман заявил, что местные бюджеты выросли на 14,5 млрд грн в первом квартале 2017 года.