$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Сенате США согласовали выделение $350 млн военной помощи Украине

В Сенате США согласовали выделение $350 млн военной помощи Украине В Конгрессе США договорились о сумме военной помощи Украине
Фото: ЕРА

Американская военная помощь для Украины будет предусматривать поставки "летальных оборонительных вооружений".

Комитет по делам вооруженных сил Сената США согласовал выделение $350 млн в качестве военной помощи для Украины в 2018 финансовом году. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте комитета.

Средства могут быть предоставлены в рамках "Инициативы по оказанию помощи Украине в сфере безопасности", что предусматривает поставки "летальных оборонительных вооружений".

При этом изначально разрешается использовать лишь половину из $350 млн, а вторую – только если министр обороны США убедится в том, что Украина успешно проводит необходимые реформы в области обороны.

Обе палаты Конгресса США приняли законопроект о выделении Украине средств на 2018 финансовый год, однако версии Сената и Палаты представителей различались – в Палате представителей предлагали выделить $150 млн, а в Сенате – до $500 млн. Поэтому потребовалось согласование двух версий.

Украинский посол в США Валерий Чалый заявлял, что проект американского федерального бюджета на 2018 финансовый год предусматривает предоставление Украине летального оружия.

27 октября посол США в Украине Мари Йованович заявила, что за последние три года США предоставили Украине помощь в форме обучения и техники для военных на $750 млн.