$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В СБУ заявили, что не согласовывали назначение поляка Станчака главой "Укртрансгаза", так как это прерогатива "Нафтогазу"

В СБУ заявили, что не согласовывали назначение поляка Станчака главой "Укртрансгаза", так как это прерогатива "Нафтогазу" Станчак более 25 лет работает в области транспортировки, распределения и хранения газа 
Фото: utg.ua

В Службе безопасности Украины отметили, что в ведомство не поступали документы для рассмотрения вопроса о предоставлении поляку Павлу Станчаку доступа к государственной тайне.

Служба безопасности Украины (СБУ) не согласовывала назначение поляка Павла Станчака главой "Укртрансгаза", так как это прерогатива НАК "Натфогаз України", сообщается на странице ведомства в Facebook.

В СБУ подчеркнули, что при назначении на должности, которые предусматривают доступ к государственной тайне, ведомство проводит проверку и принимает соответствующее решение.

"На сегодня в Службу безопасности Украины не поступали документальные материалы для рассмотрения вопроса о предоставлении господину Станчаку допуска к государственной тайне", – сообщили в пресс-службе ведомства.

В августе наблюдательный совет "Нафтогазу" согласовал избрание Станчака на пост президента "Укртрансгаза".

20 сентября глава "Нафтогазу" Андрей Коболев заявил, что Служба безопасности Украины заблокировала назначение.

6 ноября НАК "Нафтогаз України" избрал Станчака вице-президентом и членом правления ПАО "Укртрансгаз" сроком на один год.

Вчера в "Нафтогазі" сообщили, что "СБУ согласовала" назначение Станчака главой "Укртрансгазу". В НАК ожидают, что контракт с ним подпишут на этой неделе.

Станчак более 25 лет работает в области транспортировки, распределения и хранения газа. В 2003–2004 годах в польской компании PGNiG он отвечал за отделение функции оператора газотранспортной системы (ГТС) и образование независимого оператора ГТС Польши Gaz-System S.A. После этого он до 2008 года был техническим директором и членом правления Gaz-System, а затем занимал ту же должность в PGNiG Technologie S.A.