$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В СБУ подтвердили факт обысков в квартире Надежды Савченко

В СБУ подтвердили факт обысков в квартире Надежды Савченко

23 марта суд арестовал Савченко до 20 мая без права залога


Фото: ЕРА

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская попросила журналистов, освещая тему обысков в квартире внефракционного нардепа Надежды Савченко, не создавать "искусственных сенсаций на пустом месте".

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская подтвердила факт обыска сотрудниками ведомства квартиры внефракционного нардепа Надежды Савченко. Об этом она написала в Facebook.

Она попросила журналистов не создавать "искусственные сенсации на пустом месте".

"Всем хорошо известно, что СБУ расследует уголовное производство, в котором фигурирует Савченко. Продолжается расследование, проводятся различные следственные действия, в том числе и обыски! Репортажи вроде "у кого дома искали гранатометы" – это уже даже не смешно, а непрофессионально!" – заявила она. 

22 марта Верховная Рада лишила Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа до 20 мая без права залога. В этот же день она объявила голодовку. 31 марта Вера Савченко сообщила, что у депутата появилась кровавая рвота. 

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.  

Генеральный прокурор Юрий Луценко отмечал, что нардеп и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан, которого арестовали до 6 мая, планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

Сегодня "Украинская" правда" сообщила, что в квартире Надежды Савченко проходят обыски

Мать депутата Мария Савченко заявила, что сотрудники СБУ искали гранатометы и гранаты, но ничего не нашли.