$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В СБУ опровергли информацию о намерении расследовать дело о госизмене сотрудников НАБУ и САП

В СБУ опровергли информацию о намерении расследовать дело о госизмене сотрудников НАБУ и САП В СБУ опровергли информацию СМИ о деле в отношении сотрудников НАБУ и САП
Фото: gordonua.com

По словам спикера Службы безопасности Украины Елены Гитлянской, информация СМИ о том, что СБУ якобы завела оперативно-розыскное дело о госизмене детективов НАБУ и прокуроров САП, не соответствует действительности.

Спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" опровергла информацию о якобы намерении ведомства расследовать дело о госизмене сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) к государственной измене.

"Эта информация не соответствует действительности", – отметила она.

Сегодня агентство "Українські новини" сообщило со ссылкой на источник, что СБУ завела оперативно-розыскное дело для дальнейшего расследования госизмены в отношении прокуроров САП и детективов НАБУ после того, как они провели операцию по задержанию заместителя министра обороны Игоря Павловского. По словам собеседника, инициатор таких действий – заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский, который, вероятно, является бизнес-партнером президента Украины Петра Порошенко.

11 октября Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало замглавы Минобороны и руководителя департамента госзакупок МОУ Владимира Гулевича по подозрению в растрате 149 млн грн при закупке топлива. Всего в деле фигурируют шесть чиновников Минобороны

12 октября Соломенский суд отправил Павловского под круглосуточный домашний арест. Такую же меру пресечения избрали Гулевичу. Защита замминистра обороны заявляла, что Гладковский готов взять Павловского на поруки.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко рассказал, что уголовное дело связано с компанией "Трейд Коммодити", к которой имеет отношение бизнесмен Андрей Адамовский. По словам парламентария, Адамовский является партнером нардепа от Блока Петра Порошенко Александра Грановского. Последний причастность к компании отрицает. Адамовский при этом подтвердил, что является инвестором компании "Трейд Коммодити".

В апреле 2016 года комитет по конкурсным торгам Минобороны отклонил предложения от ряда компаний, включая WOG, ОККО и "Укртранснафтопродукт", и выбрал "Трейд Коммодити" победителем открытого тендера по закупке жидкого топлива. 13-го и 18 мая Минобороны и "Трейд Коммодити" заключили 14 договоров о поставках топлива на сумму более 1 млрд грн. В июне–августе 2016 года они заключили несколько дополнительных соглашений, из-за которых цена на тот же объем возросла на 16% от начальной стоимости. "Трейд Коммодити" объяснила повышение цены ростом цен на дизельное топливо на биржах. В НАБУ считают, что увеличение цены происходило "при отсутствии каких-либо правовых оснований" и нанесло госбюджету ущерб.

Павловский на суде по избранию ему меры пресечения заявил, что никогда в жизни не отдавал преступных приказов. По его словам, Минобороны закупило топливо по самой низкой цене в Украине.

Глава оборонного ведомства Степан Полторак не исключил, что уйдет в отставку, если суд признает его заместителя виновным.