$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В САП заявили о вмешательстве Кабинета Министров в осуществление правосудия по делу главы Госаудитслужбы

В САП заявили о вмешательстве Кабинета Министров в осуществление правосудия по делу главы Госаудитслужбы Гаврилова назвала дело личной местью со стороны одного из руководителей НАБУ
Фото: Лидия Гаврилова / Facebook

Письмо с подписью руководства секретариата Кабинета Министров Украины в Соломенский райсуд Киева о нецелесообразности отстранения от должности главы Госаудитслужбы Лидии Гавриловой принесла в суд сама Гаврилова, отметили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Представители исполнительной власти Украины вмешались в работу Соломенского райсуда Киева, где 29 января рассматривалось ходатайство об отстранении от должности подозреваемого в незаконном обогащении и декларировании недостоверных данных председателя Государственной службы аудита Лидии Гавриловой.

Об этом говорится в Facebook Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

"Особого внимания заслуживает конкретный факт предоставления стороной защиты в заседании в подтверждение своих доводов письма за подписью руководства секретариата Кабинета Министров Украины, в котором утверждается о нецелесообразности и отсутствии оснований для отстранения председателя Госаудитслужбы", – сообщили в специализированной прокуратуре.

Ведомство считает произошедшее "ярким примером недопустимого вмешательства органов государственной исполнительной власти, не уполномоченных предоставлять независимому суду никаких указаний или советов, в осуществление правосудия".

"Едва ли не впервые в своей деятельности антикоррупционные прокуроры столкнулись со случаем, когда должностные лица учреждения, которому в случае удовлетворения судом ходатайства детективов и прокуроров предстояло выполнить решение об отстранении должностного лица, позволили себе заранее, до судебного заседания, однозначно выразить свою позицию по этому вопросу", – заявили в САП.

В прокуратуре подчеркнули, что письмо в суд поступило не по официальным каналам связи, а было предоставлено самой подозреваемой во время судебного заседания.

"По мнению обвинения, это лишь дополнительно подтверждает обоснованность утверждений антикоррупционных прокуроров о том, что подозреваемая может использовать свое влияние, занимаемую должность и приобретенные связи для препятствование следствию и суду", – отметили в САП.

29 января суд отказался отстранить Гаврилову от должности. Адвокаты подозреваемой назвали решение суда "довольно законным", а прокуроры САП озвучили намерение обжаловать вердикт.

Кабинет Министров назначил Гаврилову на должность главы Госаудитслужбы в июле 2015 года. До назначения она занимала пост заместителя директора департамента контроля в сфере материального производства и финансовых услуг. Предыдущий руководитель инспекции – Николай Гордиенко – был уволен со скандалом. 

23 января 2018 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) сообщили Гавриловой о подозрении в незаконном обогащении в размере около 10 млн грн и декларировании недостоверных данных. По данным следствия, чиновница с 2015-го по 2017 год купила квартиру и два паркоместа в Киеве, внедорожник 2016 года выпуска, дорогостоящую мебель и технику. При обыске квартиры чиновницы детективы НАБУ обнаружили золотые слитки и наличные в сумме $112,8 тыс. и €8,5 тыс.

Гаврилова заявила, что открытое в ее отношении уголовное производство является личной местью со стороны одного из руководителей НАБУ.

25 января Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения для чиновницы в виде личного обязательства.