$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В САП назвали заявление Сытника о готовности подозрения Охендовскому "попыткой давления на прокуроров"

В САП назвали заявление Сытника о готовности подозрения Охендовскому "попыткой давления на прокуроров" САП: Единственным надежным источником по делу Охендовского остается соответствующая иностранная сторона
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

Директор НАБУ Артем Сытник, говоря о готовности передать в суд дело против председателя ЦИК Украины Михаила Охендовского, вводит в заблуждение общественность и политизирует уголовный процесс, заявили в антикоррупционной прокуратуре.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) высказали возмущение в связи с комментарием директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника о том, что его ведомство будет настаивать на объявлении окончательного подозрения председателю Центральной избирательной комиссии Украины Михаилу Охендовскому. Об этом говорится в комментарии САП в Facebook.

"Заявление руководителя поднадзорного органа досудебного расследования, сделанное непроцессуальным образом, вводит в заблуждение общественность, ставит целью политизацию уголовного процесса и может расцениваться как попытка оказать публичное давление на прокуроров в производстве с целью принятия сомнительного с точки зрения закона решения", – заявили в САП.

В антикоррупционной прокуратуре подчеркнули, что разделяют стремление общества к привлечению виновных к ответственности, однако уголовные производства не должны быть "инструментом пиара, способом набора политических или любых дивидендов и угроз неугодным".

В САП указали руководителю НАБУ, что согласно закону только прокуроры могут определять, готово ли дело к передаче в суд.

"На данный момент досудебное расследование в указанном производстве остановлено прокурором до получения ответов на международно-правовые поручения, о чем довели до сведения детективов и неоднократно сообщали общественности... Для признания лица виновным в получении взятки закон требует доказательство не только самого факта передачи денежных средств, но и использование взяткополучателем своего служебного положения в интересах взяткодателя", – подчеркнули в ведомстве.

В антикоррупционной прокуратуре сообщили, что нужно установить, действовал ли Охендовский во время зарубежных командировок в интересах Партии регионов, а полученные от украинских дипломатов официальные документы содержат по этому поводу существенные противоречия.

"В этих обстоятельствах единственным надежным источником, который в состоянии предоставить объективные ответы на вопросы следствия, остается соответствующая иностранная сторона. По настоянию детективов НАБУ отправило ряд поручений о международно-правовой помощи в Германию, Австрию, Францию, а в дальнейшем и в Великобританию, Польшу и США", – проинформировали в САП.

По их данным, пока получены ответы лишь на четыре запроса. В частности, немецкая и французская стороны отказались их выполнять в связи с отсутствием признаков преступления. В материалах австрийской стороны нет подтверждения противоправного поведения председателя ЦИК. А польская сторона предложила НАБУ устранить недостатки в запросе в 60-дневный срок, однако детективы НАБУ на это никак не отреагировали и не сообщили о поступлении запроса из Польши прокурорам САП. США и Великобритания пока не дали ответов на запросы НАБУ.

"САП призывает лиц, которые не имеют никакого процессуального статуса в указанном уголовном производстве, а именно директора НАБУ, воздержаться от безответственных и голословных оценок следствия и в очередной раз напоминает, что согласование подозрения в уголовных процессах и направление обвинительного акта в суд – определенные законом исключительные полномочия прокурора", – подытожили в антикоррупционной прокуратуре.

В октябре 2016 года глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий говорил, что правоохранители проверяют четыре факта возможного получения главой ЦИК средств из "черной кассы" Партии регионов.

13 декабря Охендовскому вручили официальное подозрение. НАБУ инкриминирует ему получение более 1,2 млн грн взяток.

9 июня 2017 года в НАБУ заверили, что доказательства, собранные детективами, являются достаточными для уведомления Охендовского о подозрении в окончательной редакции и дальнейшего направления обвинительного акта в суд.

В июле Сытник сообщил, что расследование остановили. Соломенский районный суд Киева 3 апреля 2018 года отменил это решение Холодницкого.

Первым о "черной бухгалтерии" регионалов 28 мая 2016 года заявил бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак. Он сообщил, что передал в НАБУ массив документов, свидетельствующих, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

31 мая часть этих документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик.

7 мая 2018 года Сытник в интервью "РБК-Украина" заявил, что НАБУ будет настаивать на объявлении окончательного подозрения Охендовскому.

"Несмотря на то, что, по нашему мнению, мы собрали достаточно доказательств для того, чтобы это дело направить в суд, у антикоррупционной прокуратуры было другое мнение... Детективы были готовы заканчивать это дело, но без прокурора детектив этого сделать не может: мнение прокуратуры было другим", – рассказал Сытник.