$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В санкционный список, одобренный СНБО Украины 2 мая, включен Дерипаска – СМИ

В санкционный список, одобренный СНБО Украины 2 мая, включен Дерипаска – СМИ СНБО Украины включил Дерипаску в санкционный список
Фото: EPA

Совет Нацбезопасности и обороны Украины 2 мая ввел санкции против российского бизнесмена Олега Дерипаски, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

Совет нацбезопасности и обороны Украины на заседании 2 мая одобрил санкции против российского бизнесмена Олега Дерипаски, который ранее был включен в санкционный список США. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" 3 мая рассказал источник, близкий к Кабинету Министров Украины. 

"Дерипаску в наш санкционный список включили", – сказал собеседник агентства.

"Интерфакс-Украина" отмечает, что Дерипаска является конечным бенефициаром ООО "Николаевский глиноземный завод" (НГЗ). Агентство сообщило, что в годовых отчетах компаний "Русал" и En+, опубликованных в марте этого года, указан один актив в Украине – RUSAL Mykolaev Ltd, в котором им принадлежит 100%. В этих отчетах активы в Украине на конец 2017 года оценивались в $183 млн по сравнению со $192 млн годом ранее, подчеркнули в "Интерфакс-Украина".

2 мая СНБО одобрил новые и продлил старые санкции против граждан и юридических лиц России, которые связаны с российской агрессией против Украины. Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина введет санкции против граждан России и они будут гармонизированы с американскими.

6 апреля Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. В санкционный список, в частности, попали совладелец алюминиевой компании "Русал" Дерипаска и восемь связанных с ним компаний.

После введения новых ограничительных мер акции компаний бизнесмена обвалились на 10–20%, подешевев на бирже почти на $3 млрд. Компания "Русал" не исключала технических дефолтов.

Решение Вашингтона включить Дерипаску в санкционный список отразится на компаниях по всему миру, так как его бизнес-империя имеет глобальный охват и сотрудничает с крупными транснациональными корпорациями, отмечало агентство Reuters. 

По мнению бизнесмена, основания для включения его в санкционный список США являются "беспочвенными, смешными и абсурдными".