$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экс-замглавы правления НАК “Нафтогаз України” Корнийчука объявили в розыск

Экс-замглавы правления НАК “Нафтогаз України” Корнийчука объявили в розыск Луценко сообщил, что подозреваемый "пока еще" скрывается от следствия
Фото: gp.gov.ua

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, бывший заместитель главы правления НАК "Нафтогаз України" Евгений Корнийчук находится в стране и скрывается от следствия по делу "вышек Бойко".

Сегодня бывшему заместителю главы правления НАК "Нафтогаз України" Евгению Корнийчуку объявили о подозрении в рамках расследования дела о "вышках Бойко". Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил на брифинге, который транслировался на YouTube-канале Генпрокуратуры. 

По словам генпрокурора, Корнийчука объявили в розыск.

"Пользуясь возможностью и зная, что он находится на территории Украины и пока еще скрывается от следствия, предлагаем добровольно явиться в Генеральную прокуратуру Украины, что, очевидно, повлияет на квалификацию его преступления", – заявил Луценко.

По его информации, в результате сделки Корнийчуку выдали наличными $2 млн.

По версии следствия, должностные лица Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАК "Нафтогаз України" и ГАО "Черноморнефтегаз" в марте и октябре 2011 года закупили примерно за $400 млн буровые установки В312 и В319 по значительно завышенным ценам.

По словам Луценко, в процессе закупки украли около $144 млн.

По делу о "вышках Бойко" осуждены два человека – бывший замглавы "Нафтогазу" Александр Кацуба и экс-сотрудник НАК Шевченко, рассказал сегодня генпрокурор. В уголовном производстве фигурируют народный депутат от Оппозиционного блока, экс-глава "Нафтогазу" Евгений Бакулин, экс-глава Национального банка Украины Сергей Арбузов, бывший глава правления "Черноморнефтегаза" Валерий Ясюк и другие.

Буровые установки получили неофициальное название "вышки Бойко" по имени экс-министра энергетики Юрия Бойко, при содействии которого состоялась сделка. Сейчас Бойко является народным депутатом от Оппозиционного блока.

Корнийчук занимал должность замглавы правления "Нафтогазу" с марта 2010-го по июнь 2013 года.